Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Время плавающего фонтана у стадиона на Крестовском не наступило

Обсуждение вопроса об установке плавающего фонтана рядом со строящимся стадионом на Крестовском острове окончено. "Никакого фонтана не будет, не время ставить фонтаны", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Обсуждение вопроса об установке плавающего фонтана рядом со строящимся стадионом на Крестовском острове окончено. "Никакого фонтана не будет, не время ставить фонтаны", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, отвечая на вопрос об увеличении бюджета Комитета по энергетике в следующем году. 

Напомним, что в июле представители Комитета по энергетике направили заявку в Комитет финансов на дополнительные расходы в 5,8 млрд. рублей в связи с тем, что бюджет комитета был уменьшен с 16, 1 млрд. в 2015 году до 14,9 млрд. руб. в 2016 году. В числе расходов была названа и стоимость установки плавающего фонтана, который работал на стрелке Васильевского острова с 2006 по 2009 год, и уже 6 лет находится на хранении в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". 

Как сообщили в "Водоканале", еще недавно шло активное обсуждение о новых возможных местах размещения фонтана. Стоимость его установки и эксплуатации собирались уточнить к моменту проектно-изыскательских работ на новом месте. "Фонтан находится в рабочем состоянии, проходит регулярное техобслуживание. При его вводе в эксплуатацию дополнительные средства нужны только на сборку, установку, привлечение сторонних организаций (водолазы, краны, корабль-тральщик). Также средства могут понадобиться, если при вводе в эксплуатацию будут выявлены какие-то мелкие неполадки, которые нужно будет устранить", - сообщили в пресс-службе ГУПа. 

Но после заявления Игоря Албина ни о каких дополнительных расходах на плавающий фонтан речи не идет. Вице-губернатор также напомнил, что будут урезаться бюджеты тех комитетов, которые не освоили деньги в прошлые годы. Так, к примеру, бюджет Комитета по энергетике в 2014 году не был исполнен на 3 млрд. рублей, сегодняшнее исполнение бюджета составляет около 75%.  

Закрыть