Яндекс.Метрика

В центре Петербурга заработала зона платной парковки

В Петербурге начали брать деньги с водителей за парковку машины в центре города. Сегодня начала работать первая зона платной парковки. Она располагается на 27 улицах, находящихся внутри квадрата, который ограничен Литейным и Невским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей.

В Петербурге начали брать деньги с водителей за парковку машины в центре города. В Северной столице сегодня начала работать первая зона платной парковки.

Она располагается на 27 улицах, находящихся внутри квадрата, который ограничен Литейным и Невским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей.

Оставить здесь машину владельцы могут только за деньги. Внутри этой зоны работает 100 паркоматов, в которых можно оплатить стоимость стоянки машины. 

Стоимость парковки от 30 до 120 рублей. Это зависит от машины. Оплату можно произвести наличными и банковской картой. Кроме того, можно оплатить парковку с помощью sms-сообщения на номер 2722. 

Оплатить также можно через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" и сайт parking.spb.ru.

Бесплатно оставить машину на улицах в указанном квадрате можно только с 20:01 мск до 07:59 мск. Это правило касается как будних дней, так и выходных.

Напомним, что открытие зоны платной парковки переносилось четыре раза. За нарушителями правил парковки в этой зоне будут следить камеры и парктроны (передвижные комплексы).

Внутри этой зоны парковка рассчитана на почти 3 тыс. машин. Можно приобрести годовой абонемент на парковку в этой зоне. Для жителей он будет стоить 1800 рублей, а для всех остальных 108 тыс. рублей.

В канун запуска пилотной зоны неисправными оказались 6 из 100 паркоматов, часть из них повреждены вандалами. Сейчас специалисты компании-подрядчика занимаются их починкой. Все оборудование отечественного производства и может работать при любых погодных условиях.

Вице-губернатор Петербурга Игоря Албина, открывая зону платной парковки, сказал, что в 2016 году в Петербурге должно появиться еще 18 тыс. новых парковочных мест, а к 2020-му зона платной парковки будет расширена до 60 тыс. мест. 

При 60-процентной загрузке в год пилотная зона должна приносить 450 млн рублей. До конца 2015 года она по планам должна заработать 150 млн рублей. Игорь Албин отметил, что эти деньги могут быть истрачены на благоустройство и развитие общественных пространств.


Закрыть