Яндекс.Метрика

Владимир Путин и Николас Мадуро обсудили в Китае нефтяной рынок

Президент РФ Владимир Путин встретился в Китае с главой Венесуэлы Николасом Мадуро. Лидеры двух государств обсудили меры по стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Президент РФ Владимир Путин встретился в Китае с главой Венесуэлы Николасом Мадуро. Лидеры двух государств обсудили меры по стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Владимир Путин отметил, что в 2014 году товарооборот между Россией и Венесуэлой значительно сократился, а в этом - поднялся более чем на 25 процентов. "Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит, что нужно сделать для того, чтобы у нас ритмично шла работа", - отметил российский лидер.

Николас Мадуро предложил обсудить такой важный вопрос, как нефть и выяснить, что РФ и Венесуэла в состоянии сделать для того, чтобы стабилизировать нефтяной рынок и преодолеть ситуацию с низкими ценами на нефть. "У нас есть неплохие идеи по поводу развития этой темы", - подчеркнул Николас Мадуро.

Ранее сегодня Владимир Путин пообщался с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном. Глава РФ напомнил, что 7 октября страны будут отмечать 55-летие восстановления дипломатических отношений.

"Лаос возглавит АСЕАН, и это очень важно для России с точки зрения восстановления, расширения наших контактов в Азии", - подчеркнул Владимир Путин.

"Правительство Лаоса намерено и дальше продолжать развивать дружественные отношения с Россией, используя тот опыт, который накоплен за долгие годы между нами. Это касается и развития экономического сотрудничества, и инвестиционного сотрудничества, сотрудничества в сфере связи, образования и туризма, в военной, а также в военно-технической области", - заверил Тюммали Сайнясон.

На также состоявшейся в Пекине встрече Владимира Путина с президентом Чехии Милошем Земаном поднималась тема российско-чешских торгово-экономических отношений, а также вопросы борьбы с терроризмом под эгидой ООН.

Владимир Путин заявил Милошу Земану, что Россия высоко ценит его позицию по поводу объективных оценок трагедии времен войны и разделяет подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать, не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия. 

Милош Земан признался, что в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке он выступит с темой создания ассоциации против террористов.

"По‑моему, необходимо принять единогласную резолюцию Совета Безопасности, которая на практике копирует также единогласную резолюцию, которая уже была принята против пиратов в Сомали. А что такое террористы? Это вид пиратов", - заявил чешский президент.

Он призвал создать международные антитеррористические группы, которые не были бы, как Америка в Ираке, нацелены на оккупацию территории, а только на уничтожение руководителей этих террористических организаций и их тренировочных центров.

Закрыть