Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал Си Цзиньпина другом

Российско-китайские переговоры состоялись в Пекине. В них приняли участие президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Российско-китайские переговоры состоялись в пекине. В них приняли участие президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Обращаясь к китайскому коллеге, российский лидер назвал его уважаемым другом. Владимир Путин поблагодарил Китай за приглашение принять участие в торжествах по случаю победы Китая над милитаристской Японией и победы во Второй мировой войне.

"Очень примечательно, что впервые за всю историю военный расчёт китайской народной армии принял участие в параде на Красной площади 9 мая этого года, а российский военный расчёт впервые участвовал в торжествах и военном параде на площади Тяньаньмэнь в Пекине", - подчеркнул российский президент.

Он отметил, что народы России и Китая не должны забывать, как жестоко вели себя оккупанты и к каким жертвам это привело. "Но помнить мы это должны для того, чтобы никогда в будущем ничего подобного не повторилось", - пояснил президент РФ.

Владимир Путин напомнил, что Москва высоко ценит тот уровень отношений, который сложился между Китаем и РФ за последнее время, а КНР остаётся для России крупнейшим торгово-экономическим партнёром. 

"Мы видим все турбулентности, которые происходят в мире и в наших экономиках, мы к этому готовы", - заверил Владимир Путин.

Закрыть