Яндекс.Метрика

Построить конгрессно-выставочный центр Петербургу поможет китайская компания

Сегодня в Пекине был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Шандунской инвестиционной компанией с ограниченной ответственностью «Дунбао».

Сегодня в Пекине был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Шандунской инвестиционной компанией с ограниченной ответственностью «Дунбао».

Шандунская инвестиционная компания «Дунбао» поможет Петербургу построить конгрессно-выставочный центр «Дружба» стоимостью 34 млрд рублей

Сегодня в Пекине был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Шандунской инвестиционной компанией с ограниченной ответственностью «Дунбао».

Документ подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент компании «Дунбао» господин Ван Гоцин.

Меморандум закрепил планы сторон осуществить проект строительства в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочного центра «Дружба», а также намерение сотрудничать в области подготовки и реализации на территории города инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры.

Согласно документу, строительство Центра окончат в 2024 году. Проект предполагает создание парковой зоны с объектами ландшафтного дизайна. Доминантной комплекса КВЦ «Дружба» станут две башни – бизнес-центры с гостиницами высотой 25 этажей каждая. Площадь застройки составит более 90 тысяч квадратных метров. На ней расположатся выставочные и торговые помещения, бизнес-центр, гостиницы, автостоянки и другие вспомогательные помещения. В настоящее время решается вопрос о передаче инвестору земельного участка.

Инвестиции в проект составят 34 миллиарда рублей. Проект строительства Центра получил поддержку на уровне Правительства Китая. Уже ведутся переговоры с крупнейшими китайскими компаниями, которые на площадке КВЦ «Дружба» будут презентовать свои товары и инновационные достижения. Георгий Полтавченко отметил, что привлекать на площадку КВЦ нужно и компании также из других стран азиатско-тихоокеанского региона.

Накануне в Пекине при участии Губернатора Санкт-Петербурга был подписан договор генерального подряда между ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» и ООО «Китайская металлургическая корпорация «Чжэн И». Договор направлен на реализацию инвестиционного проекта строительства оптово-распределительного центра «Агрополис» в Санкт-Петербурге. Проект планируется реализовать в течение 5 лет в три этапа. Предполагается, что общий объем инвестиций в проект превысит 400 млн. долларов США.

Закрыть