Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге начал работу Центр импортозамещения и локализации

В пятницу в Петербурге в 4-м павильоне Ленэкспо начал свою работу Центр импортозамещения и локализации - здесь уже стартовали программные мероприятия. На площадке Центра предприятиям помогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров, а также проконсультируют по вопросам господдержки и участия в госзаказе.

В пятницу в Петербурге в 4-м павильоне Ленэкспо начал свою работу Центр импортозамещения и локализации - здесь уже стартовали программные мероприятия. На площадке Центра предприятиям помогут заявить о себе, найти бизнес-партнеров, а также проконсультируют по вопросам господдержки и участия в госзаказе.

В пятницу в Центре импортозамещения и локализации (ЦИЗ) стартовали программные мероприятия. Несмотря на то что церемония официального открытия ЦИЗ состоится 10 сентября, на площадке центра уже идут круглые столы, презентации, семинары и дискуссии.

«Так, 8-го сентября здесь, например, состоится большое мероприятие по экспорту, к нам приедут наши московские коллеги из Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, - отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. - Я надеюсь, состоится очень интересный разговор по стимулированию наших предприятий по продажам своей продукции за границу».

С 4-го сентября в центре стартовали подготовительные и презентационные мероприятия. В дальнейшем, начиная с 10 сентября, работа ЦИЗ будет строится по принципу отраслевых недель, в рамках которых заказчики и поставщики будут обсуждать, каким образом максимально интегрировать свою деятельность, как наладить систему при работе с госзаказом и многие другие вопросы.

Как отметил генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, 5 тыс. квадратных метров, на которых разместился ЦИЗ, должны стать своего рода центром «управления полетами» в сфере импортозамещения.

По словам Максима Мейксина, в Центре также начинают «разворачиваться» и другие регионы России - часть мероприятий регионов-партнеров Петербурга пройдет уже на этой неделе.

«К работе Центра приглашено более 20 регионов. Мы надеемся, что остальные присоединятся, включая страны Таможенного союза, в т.ч. Белоруссию и Казахстан, и у нас будет возможность серьезно обсуждать вопросы межрегиональной кооперации», - прокомментировал Максим Мейксин.

На базе ЦИЗ будут представлены профильные комитеты, ГУПы и подведомственные городу организации, крупные госкорпорации и т.д. На площадке центра разместятся и консультационные пункты Центра кластерного развития, Технопарка Санкт-Петербурга, Агентства по промышленным инвестициям, Агентства стратегических инициатив и ОЭЗ.

Для установления партнерских отношений здесь будет организована зона переговоров и деловых контактов, будет проводиться консультирование по заказам ГУПов и акционерных обществ с госучастием.

Одна из основных задач Центра - создать условия для повышения конкурентоспособности и развития петербургской промышленности.

В рамках Центра импортозамещения будет создана информационная инфраструктура, способствующая субконтрактингу, коммуникации малых и крупных предприятий, потенциальных заказчиков и производителей.

«Прежде всего мы исходили из того, что необходимо согласование планирования системы закупок с системой планирования производства. Рынок производства должен увидеть те заказы, которые существуют на сегодняшний день», - говорит  директор Центра импортозамещения Евгений Шимохин. Если очевидно, что какая-то ниша пустует, то тогда будет ставиться вопрос о создании такого производства, локализации или расширении, при этом, продукции не менее качественной, чем импортные аналоги или превосходящей импорт по качеству.

«Одна из наших задач – определить конкретные товарные ниши, номенклатуру продукции, которая будет представлена нашим производителям для формирования ими производственных планов на ближайшие годы», - отметил Евгений Шимохин. А это, в свою очередь, промышленные инвестиции и развитие экономических зон.

«Там где мы не в состоянии создать полную производственную цепочку, будет реализован механизм локализации – приглашаем наших зарубежных партнеров для организации производства на территории Санкт-Петербурга», - добавил Евгений Шимохин.

Закрыть