Яндекс.Метрика

Эстония опровергла слухи о строительстве стены на границе с РФ

Эстония не строит 2-метровую стену на границе с Россией, заявила эстонский министр иностранных дел Марина Кальюранд.

Эстония не строит 2-метровую стену на границе с Россией. С таким заявлением выступила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в эфире радио "Свобода".

«Сегодня мы никакую стену не строим, мы только очищаем границу, ставим соответствующие знаки. Но как эта граница будет охраняться, когда в конце концов мы или заключим, или не заключим договор о границе, то это уже будет видно в будущем. Сегодня мы там стену не строим», — заявила она.

Ранее эстонская пресса сообщала, что Департамент полиции и погранохраны намерен оборудовать забором высотой два с половиной метра по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией. Отмечалось, что работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

Как писало издание Postimees, трудности на границе связаны с тем, что большая ее часть проходит по зонам лесов и кустарников, где точное положение границы никак не обозначено. Поэтому десятки случаев нарушения с той и с другой стороны, которые происходят каждый год, случаются из-за того, что люди, не видя ориентиров, случайно пересекают границу ЕС, например при сборе ягод.

Закрыть