Яндекс.Метрика

МВФ определит судьбу украинского долга перед Россией

Статус украинского долга перед Россией определит Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ).

Статус украинского долга перед Россией определит Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Она провела совместный брифинг с президентом Украины Петром Порошенко. По словам президента, Украина ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять никаких привилегий российским кредиторам. Он отметил, что российская сторона имела все возможности присоединиться к переговорам о реструктуризации и, по его мнению, такая возможность есть и сейчас, передает «Интерфакс». Петр Порошенко также рассказал, что успешное завершение переговоров не позволило допустить дефолта.

В конце августа Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга. Соглашение, как ожидается, позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. При этом Киев попросил Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы.

Кроме того, в одном из распоряжений правительства Украины выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 года были включены в перечень долговых обязательств, подлежащих реструктуризации.

Однако министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга. Он напомнил, что Россия является официальным кредитором Украины, и условия реструктуризации коммерческого долга не могут распространяться на долг перед РФ.

Закрыть