Яндекс.Метрика

На Венецианском фестивале овацией встретили фильм Александра Сокурова

На Венецианском кинофестивале показале фильм рРоссийский режиссер Александр Сокуров "Франкофония". Премьера прошла с аншлагом и была встречена овацией.

На Венецианском кинофестивале показали фильм российского  режиссера  Александра Сокурова "Франкофония". Премьера прошла с аншлагом и была встречена овацией.

Александр Сокуров не хотел участвовать с "Франкофонией" в конкурсе Каннского фестиваля, однако именно там ему обещали мировую премьеру картины. За несколько дней до открытия Канн сообщили, что французский МИД против показа, дескать, русский режиссер неизбежно представит русскую идеологию, в нынешней политической ситуации такой фильм просто неуместен. Теперь лента борется уже за "Золотого льва", а сам Александр Сокуров вышел на красную дорожку Венецианского фестиваля, передает НТВ.

"Франкофония" — это художественно-документальное исследование о том, как во время оккупации Парижа фашистами были предприняты меры по спасению культурного наследия Лувра, главного музея Франции. Эта история, которую во Франции знает каждый школьник, и очень личная для каждого француза.

"Она вызывает большую тревогу, раздражение и историческую ревность у французов. Я это чувствую, делая картину, потому что миллионы жизней французов удалось сберечь, удалось сберечь культуру, искусство, удалось сберечь ценой морального греха", - рассказал  Александр Сокуров.

По его словам, "не важно, как ведет себя Европа, признает она нас или нет, любима она нами или нет. Бог с ними, бог им судья. Но я погибну, если меня отделить от культуры мировой или европейской. Невозможно, я погибну просто, я не выживу".

Напомним, что четыре гора наза на кинофестивале в Венеции режиссер уже получил "Золотого льва" за фильм "Фауст".

Закрыть