Яндекс.Метрика

Агенты ФБР 20 лет шпионили за Габриэлем Гарсиа Маркесом

Агенты ФБР более 20 лет вели слежку за колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом

Агенты ФБР более 20 лет вели слежку за колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на документы американского бюро расследований.

Издание ссылается на 137-страничное досье на писателя, которое агенты ФБР собрали за 24 года. Согласно документу, приказ о начале слежки за Габриэлем Гарсиа Маркесом отдал в 1961 году тогдашний директор ФБР Эдгар Гувер.

В то время 33-летний писатель вместе с женой и сыном переехал в Нью-Йорк, где работал в новостном агентстве Prensa Latina.

"Учитывая факт того, что этот колумбийский парень открывал в Нью-Йорке колумбийское новостное агентство, было бы странно, если бы за ним не следили спецслужбы", - сказал сын писателя.

По данным СМИ, помимо обнародованных, еще 133 страницы досье на писателя остаются засекреченными. Возможно, в них содержится информация, из-за которой власти США и начали слежку за Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Известный во всем мире колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался на 88-м году жизни в Мехико 17 апреля 2014 года.

Закрыть