Яндекс.Метрика

Бельгийские фермеры на тракторах осадили здание Совета ЕС с требованием господдержки

Этим утром министры сельского хозяйства Евросоюза собрались на экстренное заседание, посвященное проблемам вывода из кризиса европейского АПК.

Порядка 5 тыс. аграриев из Бельгии, Франции и ряда других стран в сопровождении около тысячи единиц сельскохозяйственной техники устроили демонстрацию у здания Совета ЕС в Брюсселе этим утром, где проводилось экстренное совещание министров по вопросам поиска путей вывода из кризиса для европейского агропромышленного комплекса.

Фермеры выступили с требованием о финансовой поддержке своих хозяйств, которые оказались на грани банкротства.

Во время акции подъезды к зданию Совета Евросоюза оказались полностью блокированы для транспорта. Мероприятие проходило под контролем полицейских, сообщает РИА "Новости".

С 1 апреля в ЕС отменили квоты на производство молока. Это и продовольственное эмбарго, введенное в России, привели к перепроизводству молочной продукции и снижению официальных закупочных цен. В результате расходы ряда фермерских хозяйств превысили доходы и некоторые из них обанкротились. Аналогичные проблемы наблюдаются также и в свиноводческих хозяйствах, которые наиболее сильно пострадали в результате запрета на экспорт в Россию.


Закрыть