Яндекс.Метрика

Госчиновники не смогут позволить себе машины дороже 2,5 млн рублей с 2016 года

Такие ценовые ограничения на закупку служебных автомобилей для госслужащих ввел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Со следующего года федеральные чиновники не смогут покупать служебные автомобили по цене более 2,5 млн рублей. Соответствующее постановление, утвержденное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

Причина подобного рода ограничений в недопущении закупки товаров "с избыточными потребительскими свойствами". При этом ценовой максимум в 2,5 млн рублей на автомобили устанавливается для руководителей и замруководителя федеральных государственных органов, за исключением глав агентств и ФСБ. 

Для чиновников рангом ниже меньше будет и ценовая планка. Так, главы и замглавы федеральных агентств смогут себе позволить транспорт стоимостью не более 2 млн рублей, а руководители структурных подразделений органов власти будут ездить на машинах не более чем за 1,5 млн рублей.

В июне Минфин заявил о тотальной оптимизации расходов на содержание государственного аппарата. Тогда был предложен отказ от услуг повышенной комфортности для госслужащих.

Закрыть