Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Московском проспекте появятся памятные знаки "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград"

Восьмого сентября, в День памяти жертв блокады, на въезде в город на Московском пр. торжественно откроют памятные знаки "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград". В Северной столице вновь соберутся ветераны и блокадники из разных городов России и других стран.

Восьмого сентября, в День памяти жертв блокады, на въезде в город на Московском пр. торжественно откроют памятные знаки "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград". В Северной столице вновь соберутся ветераны и блокадники из разных городов России и других стран.

День памяти жертв блокады начнется с возложения цветов сразу на нескольких площадках – на мемориальных кладбищах, в местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

По традиции память жертв блокады и Великой Отечественной войны почтут  на Пискаревском кладбище, Серафимовском мемориальном кладбище, на пл. Победы, возле мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и др.

Два имени

Восьмого сентября в 19.00 на въезде в Санкт-Петербург со стороны пл. Победы состоится торжественное открытие въездных знаков "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург". 

Как рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (именно благодаря его инициативе стала возможной установка знаков), въездные знаки по­явятся на крышах домов 205 и 220 по Московскому пр. 

Первого мая 1945 г. Ленинград был назван первым городом-героем, и память об этом будет увековечена в одном из знаковых мест города.

"Место, на котором будут установлены памятные надписи, является особенно значимым для петербуржцев, ведь именно здесь в годы войны наши солдаты героически преградили путь немецким захватчикам, бомбившим город с Пулковских высот. Кроме того, все въезжающие в Санкт-Петербург по Московскому пр. или Пулковскому шоссе проезжают через пл. Победы. Уверен, что въездные знаки "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград" станут неотъемлемой частью архитектурного ансамбля этой площади", – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

После торжественного открытия знаков на въезде в город будет отражено два его названия – и Санкт-Петербург, и Ленинград.

В Комитете по печати также отметили, что торжественное открытие памятных знаков приурочено к 74-й годовщине начала блокады Ленинграда и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Высота конструкций "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград" составит 4 м. Предусмотрена наружная подсветка знаков, благодаря которой надписи будут видны и в темное  время суток.

Мы в долгу перед ними

Сейчас в Санкт-Петербурге живут 115,9 тыс. человек, имеющих награды за сопротивление захватчикам: из них 11,8 тыс. человек награждены медалью "За оборону Ленинграда", 104,1 тыс. – знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В прошлом году таких жителей Санкт-Петербурга было 170 тыс.

В Северной столице на дни торжественных памятных мероприятий соберутся гости из разных городов России (только из Москвы ждут 37 человек), стран Прибалтики.

"В Петербурге действует прог­рамма "Долг", – напомнил председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, – За счет нее 500 блокадников смогли пройти лечение и отдохнуть в санаториях, в основном в Ленобласти. Однако в этом году часть из них мы смогли отправить в Крым".

День скорби

В этот день в Соляном переулке возле Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда пройдет акция, посвященная памяти жертв блокады. 

В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и петербуржцы, которые хотят отдать дань уважения городу и тем участникам событий, кто уже ушел из жизни. 

В самом музее в этот день откроется новая выставка. Как рассказал его директор Сергей Курносов, в этот раз экспозиция расскажет о фашистском оккупационном режиме. 

Документы, фотографии и вещи тех лет дадут возможность почувствовать, как жили люди с 8 сентября за блокадным кольцом. "Эта тема всегда уходила на второй план. Но мы понимаем, что события по ту сторону блокадного кольца были не менее трагическими, чем те, что были здесь, в блокадном Ленинграде. Это своего рода ответ на вопрос, что было бы, если бы мы сдались", – сказал Сергей Курносов.


Закрыть