Яндекс.Метрика

Работы по капремонту в Петербурге выполнены наполовину

К 15 сентября в Петербурге должны быть закончены все работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в домах. В общей сложности ремонт по программе 2015 г. выполнен более чем на 50 %.

К 15 сентября в Петербурге должны быть закончены все работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в домах. В общей сложности ремонт по программе 2015 г. выполнен более чем на 50 %.

Работы по адресной программе капитального ремонта на 2015 г. завершены уже более чем на 55 %. Запущено 100 отремонтированных лифтов. К 15 сентября закончатся все работы по ремонту систем теплоснабжения, их в этом году ведут по 443 адресам на общую сумм 1,6 млрд рублей.

Петроградский в графике

Еженедельно в районах города проходят совещания, на которых обсуждается работа подрядчиков. Например, 2 сентября проверили, как идет ремонт в Петроградском районе.

Подрядчики выполняют 292 вида работ, полностью капремонт завершен на 15 объектах, от 50 до 90 % работ выполнено на 76 объектах. Как сообщил генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров, работы по капремонту в районе идут по графику.

Петроградский входит в пятерку районов, где на ремонт выделено больше всего денег. По данным фонда, общая сумма на 245 адресов составляет 718,4 млн руб­лей, большая часть работ – по 94 адресам – касается ремонта электроснабжения, по 49 адресам запланирован ремонт внутридомовых газовых сетей, в 57 домах будут заменены трубы холодного водоснабжения, в 54 домах – лифты, в 25 – крыши, в 28 зданиях идет ремонт фасадов. По 56 адресам (это больше, чем в каком-либо другом районе) заменяют аварийные строительные конструкции (на сумму более 81 млн рублей).

В основном работы идут по плану, но есть объекты, где капремонт продвигается медленно. Неудовлетворительно организованы работы такими подрядчиками, как ООО «ТрансСтройМонтаж», ООО «ПФК Альфа», ПСК «Лазурит». На тех объектах, где компании выиграли конкурсы, к работам либо не приступали, либо серьезно отстают от графика.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, также обратил внимание всех подрядчиков на то, что документы по результатам выполненных работ следует готовить качественно. От этого зависит перечисление денег за работы.

Первая сотня лифтов готова

В конце прошлой недели специалисты строительного контроля доложили генеральному директору НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» Денису Шабурову о сдаче 100 лифтов по адресной прог­рамме капремонта в 2015 г.

Напомним, что общий объем финансирования краткосрочного плана составляет 7,037 млрд рублей. За счет этих средств будет проведен капитальный ремонт общего имущества в 1702 многоквартирных домах на 2633 объектах. 

На 31 августа фонд провел конкурсы на 5,39 млрд рублей, заключены договоры на сумму 5,35 млрд­ рублей. Стопроцентная готовность зафиксирована по 229 видам работ (218 домов). Готовность от 30 до 90% – по 833 видам работ (627 домов). Для выплаты авансовых платежей подрядным организациям перечислено субсидий в размере 30 % от стоимости договора – 1,5 млрд рублей. Отремонтированные лифты запустили в домах в Выборгском, Калининском, Центральном, Невском, Красногвардейском, Фрунзенском и Кировском районах.

До конца года планируется заменить 835 лифтов по 349 адресам. Объем финансирования на это в 2015 г. составляет 1,86 млрд рублей без учета корректировок.

У отметки 2 миллиарда

К началу сентября сумма собранных взносов, которые петербурж­цы платят в фонд капремонта, превысила 1,839 млрд рублей. Из них 221 млн рублей был собран за 2 месяца 2014 г.

Напомним, в Санкт-Петербурге региональная программа была опубликована в феврале 2014 г. Соответственно, первые квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт собственники в нашем городе получили в ноябре 2014 г. И платили в минувшем году по 2 рубля за квадратный метр.

С 1 января 2015 г. в городе введена система дифференцированных платежей. Собственники помещений в зависимости от типа дома (всего насчитывается восемь типов многоквартирных домов) стали платить от 2 до 3 рублей за квадратный метр. 

Как отметили в фонде капремонта, высокий процент сборов (около 82 %, в то время как в других регионах собирают не больше 20 %) стал результатом информационно-разъяснительной работы.

«Сознательность и активность при оплате взносов на капремонт демонстрируют абсолютное большинство петербуржцев», – сообщили в фонде.

Но и отрицательные примеры тоже есть. Около 300 тыс. собственников помещений в Петербурге не платят взносы на капитальный ремонт. Как правило, это злостные неплательщики за жилищно-коммунальные услуги, то есть те, кто годами копит долги и получает судебные иски.

Планы на 2016 год

Несмотря на то что работы по краткосрочному плану капремонта на 2015 г. еще не закончены, уже идет подготовка к следующему году. 

В частности, составляется адресная программа и просчитываются суммы, которые потребуются на капремонт. 

По проекту на 2016 г., который разработал Жилищный комитет, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах предусмотрен на общую сумму 9,367 млрд рублей. На эти деньги предполагается выполнить 3221 вид работ в 1602 многоквартирных домах.

По проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2016 г. на капремонт общего имущества в многоквартирных домах предполагается предусмотреть 7,254 млрд руб­лей. Эта сумма пока не утверж­дена и может быть откорректирована. Недостающую сумму на капремонт в 2016 г. планируется взять из средств фонда капитального ремонта, которые собраны за счет взносов собственников на капитальный ремонт.

Таким образом, ремонт за счет собственников будет сделан на сумму минимум 2 млрд руб­лей. Пока таких денег в «котле» фонда капитального ремонта нет, но до конца 2015 г. с петербуржцев планируют собрать около 1 млрд рублей за счет взносов.

Закрыть