Яндекс.Метрика

Задержаны подозреваемые в избиении активистов "СтопХама" на Дачном

Дело об избиении участников движения "СтопХАМ СПб" получило новый виток. Подозреваемых в драке, произошедшей еще в феврале этого года, удалось задержать только сейчас.

Дело об избиении участников движения "СтопХАМ СПб" получило новый виток. Подозреваемых в драке, произошедшей еще в феврале этого года, удалось задержать только сейчас.

Напомним, вечером 10 февраля на активистов движения "СтопХам" напали на Дачном пр. Травмы тогда получили четыре человека.

"В полицию обратился гражданин с сообщением о том, что у дома 26 по Дачному пр. группа молодых людей с перцовыми баллончиками напала на его знакомого", – рассказали сразу после инцидента в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

Медики зафиксировали у пострадавших активистов "СтопХама" ушибы и черепно-мозговые травмы, а также ожоги глаз, поскольку нападавшие применили перцовый газ. У одного из участников движения сломаны ребра. Среди травмированных оказалась 20-летняя девушка.

Причиной конфликта стало замечание, сделанное "стопхамовцами" водителю ехавшего по тротуару автомобиля. Владелец машины начал угрожать активистам, но уехал. А спустя несколько минут к месту дежурства "СтопХама" пришли около 10 человек и началась драка, после которой водитель автомобиля и его "группа поддержки" с места происшествия скрылись.

Теперь названы имена подозреваемых: за рулем ехавшего по тротуару авто сидел Данил  Котенев. После перебранки со "СтопХамовцами" он по мобильному телефону  вызвал на место происшествия своих знакомых: Глеба Алферникова, Владимира Дмитриева и других.

"После чего злоумышленники, используя  газовый  баллончик, жестоко избили четверых потерпевших, похитив у них  видеокамеру, часы и браслет на общую сумму более 215 тыс. рублей", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Уголовное дело было заведено по статьям "грабеж" и "хулиганство". Оно вызвало большой общественный резонанс, поэтому ГСУ СК РФ по городу принял его к производству у  отдела дознания УМВД России по Кировскому району.

"Учитывая  признательные показания  Котенева и Алферникова,  им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, решается вопрос о предъявлении обвинения",  сообщили в ведомстве.

Еще двоих участников нападения находятся под стражей - они обвиняются в совершении  разбоя на территории Центрального района.

Сейчас устанавливается местонахождение Владимира  Дмитриева и остальных участников конфликта с рукоприкладством на Дачном проспекте. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть