Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Комитет по здравоохранению: больницы сами выбирают способ охраны

После трагедии в больнице РЖД, где пациент, недовольный результатом пластической операции, убил врача, "ПД" выяснил, что администрация каждой клиники вправе самостоятельно выбрать способ обеспечения безопасности персонала и пациентов.

После трагедии в больнице РЖД, где пациент, недовольный результатом пластической операции, убил врача, "ПД" выяснил, что администрация каждой клиники вправе самостоятельно выбрать способ обеспечения безопасности персонала и пациентов.

Трагедия произошла в Дорожной клинической больнице ОАО "РЖД". По данным следствия, 7 сентября в клинике, расположенной на пр. Мечникова, прогремели выстрелы. 34-летний пациент Юрий Лебедев тяжело ранил заместителя главного врача по хирургической части Александра Ремизова, после чего застрелился.

Известно, что события разворачивались в кабинете доктора. Злоумышленник успел выстрелить три раза, в качестве оружия он выбрал обрез винтовки. Первая пуля попала в грудную клетку жертвы, вторая пробила дверь. А третьей пациент клиники  убил себя.

Александра Ремизова госпитализировали, но от полученного ранения он скончался. Сообщается, что Юрий Лебедев делал в этой больнице пластическую операцию на носу в 2010 и 2011 гг., но результат ему не понравился. Здесь же ему сделали операцию на ушах, пациент также оказался не удовлетворен ее итогом. При этом уже установлено, что застреленный Александр Ремизов к этим фактам отношения не имел.

После смерти врача уголовное дело, ранее заведенное по статье "Покушение на убийство", было переквалифицировано на более тяжкий состав преступления по статье "Убийство". Расследование уголовного дела продолжается. Следователи устанавливают и допрашивают свидетелей и очевидцев, назначаются экспертизы, необходимые для установления всех обстоятельств происшедшего. Уже изъяты видеоматериалы с места происшествия, произведены обыски дома у застрелившегося мужчины, сообщили в СК РФ по Санкт-Петербургу.

О погибшем Александре Ремизове его знакомые в соцсетях вспоминают как о "высококлассном хирурге" и "замечательном человеке". Отметим, что трагедия, произошедшая в стенах больницы, вызвала большой общественный резонанс. Медицинские учреждения и ранее считались объектами, уязвимыми с точки зрения безопасности. Сюда приходят люди, нуждающиеся в помощи врачей. Многочисленные посетители обеспокоены состоянием здоровья своих родных и близких. Врачи и медсестры выполняют свои прямые обязанности. К тому же в клиниках хранятся лекарства и документы, которые могут интересовать злоумышленников. Но, как оказалось, никаких нормативов для охраны медучреждений нет. В Комитете по здравоохранению сообщили, что администрация каждой больницы вправе самостоятельно выбрать способ обеспечения безопасности своего персонала и пациентов.

В ведомстве также отметили, что больницы – это режимные объекты, где есть определенный график посещений, но невозможно ограничить потоки людей.

Впрочем, клиника, в которой произошло несчастье, не имеет отношения к городской системе здравоохранения. Это ведомственное медучреждение ОАО "РЖД". В администрации "Октябрьской железной дороги" от комментариев отказались до окончания следственных действий.

Закрыть