Яндекс.Метрика

Многострадальный дом на Розентшейна, 39 снова пришлось тушить

Пожарные Петербурга снова выезжали по уже знакомому адресу - минувшей ночью в очередной раз загорелся дом на улице Розенштейна, 39.

Пожарные Петербурга снова выезжали по уже знакомому адресу - минувшей ночью в очередной раз загорелся дом на улице Розенштейна, 39. 

Сообщение о пожаре поступил на пульт дежурного около 01.49. Рассельенный дом, в котором идет капитальный ремонт, полыхал сразу на двух этажах.

"Выгорело помещение площадью 15 кв.метров на первом этаже, на втором этаже в помещении 20 кв.метров горел строительный мусор на площади 10 кв.метров", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Пожар удалось быстро локализовать и ликвидировать. Обошлось без жертв и пострадавших. В тушении участвовали девять огнеборцев и две единицы техники.

Отметим, дом на Розенштейна, 39, загорается с пугающей периодичностью. Последний раз пожар в нем вспыхнул днем 18 августа.

"В шестиэтажном капитально ремонтируемом здании на первом этаже горел мусор и обстановка на общей площади 30 кв.метров", - рассказали тогда в ГУ МЧС по городу. Возгорание удалось ликвидировать силами 13 пожарных и трех единиц техники.

Это здание в Адмиралтейском районе пустует с 2009 года. За это время оно стало мес­том притяжения бездомных и подростков, здесь неоднократно случались пожары.

Отметим, после пожара в октябре 2014 года в доме был обнаружен труп неизвестного мужчины. Не исключалось, что погибший мог иметь отношение к возникновению огня, так как горели два независимых очага на первом и втором этажах дома. Площадь возгорания тогда превысила 350 квадратных метров. 

Доходный дом в стиле модерн строился по проекту архитектора Мариана Лялевича с 1902-го по 1904 г. Он не является памятником архитектуры, но находится в охранной зоне исторического центра.

Теперь дом на Розенштейна, 39 литер А будет реконструирован, после чего в нем начнут предоставлять квартиры по программе "Молодежи доступное жилье". По оценкам городской межведомственной комиссии, в аварийном состоянии находятся только перекрытия, несущие конструкции целы.

Закрыть