Яндекс.Метрика

Петербург вспоминает жертв блокады Ленинграда

День памяти жертв блокады Ленинграда отмечается сегодня в Петербурге. 8 сентября 1941 года вокруг города на Неве замкнулось вражеское кольцо и начались 900 страшных дней блокады. Сегодня Петербург будет вспоминать и чествовать тех, кто жил в осажденном городе и боролся за его освобождение. День памяти жертв блокады начнется с возложения цветов.

День памяти жертв блокады Ленинграда отмечается сегодня в Петербурге. 8 сентября 1941 года вокруг города на Неве замкнулось вражеское кольцо и начались 900 страшных дней блокады.

Сегодня Петербург будет вспоминать и чествовать тех, кто жил в осажденном городе и боролся за его освобождение. День памяти жертв блокады начнется с возложения цветов сразу на нескольких площадках – мемориальных кладбищах, местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

Память жертв блокады и Великой Отечественной войны почтут на Пискаревском кладбище, Серафимовском мемориальном кладбище, на пл. Победы, возле мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и др.

Кроме того, ко Дню памяти жертв блокады в Санкт-Петербурге приурочили появление въездного знака "Город-герой Ленинград".

В 19.00 на въезде в Санкт-Петербург со стороны площади Победы на крышах зданий на Московский пр., д. 205 и Московском пр., д. 220 состоится торжественное открытие знаков "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург".

"1 мая 1945 года Ленинград был назван первым городом-героем, и память об этом должна постоянно жить в историческом облике нашего города. Место, на котором будут установлены памятные надписи, является особенно значимым для петербуржцев, ведь именно здесь в годы войны был героически преграждён путь немецким захватчикам, бомбившим город с Пулковских высот. Кроме того, все приезжающие в Санкт-Петербург по Московскому или Пулковскому шоссе, проезжают через площадь Победы. Уверен, что въездные знаки "Санкт-Петербург" и "Город-герой Ленинград" станут неотъемлемой частью архитектурного ансамбля площади Победы", - отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

Высота конструкций составит 4 метра. Ночью надписи будут подсвечивать. 

В Соляном переулке возле Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда пройдет акция, посвященная памяти жертв блокады. В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и петербуржцы, которые хотят отдать дань уважения городу и тем участникам событий, кто уже ушел из жизни. 

В самом музее сегодня откроется новая выставка. В этот раз экспозиция расскажет о фашистском оккупационном режиме. Документы, фотографии и вещи тех лет дадут возможность почувствовать, как жили люди с 8 сентября за блокадным кольцом.

Вечером состоится общедоступный концерт ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. В 19.00 в Большом зале Филармонии прозвучит "Последнее послание" для мужского хора, чтеца и оркестра японского композитора Шигеаки Саегусы. 

Это сочинение основано на выдержках из писем погибших в годы Второй мировой войны: последнее известие от юного участника французского Сопротивления Анри Фертэ соседствует с письмом немецкого солдата Герберта Дукштайна к своему еще не рожденному ребенку, а выдержка из письма русского писателя Валентина Катаева, чей самолет разбился по пути из осажденного Севастополя, – с предсмертной запиской японского воина Хидео Катаямы, казненного по приговору Австралийского военного трибунала. Концерт пройдет под управлением одного из ведущих японских дирижеров Сейкьо Кима.

Отметим, сейчас в Санкт-Петербурге живут 115,9 тыс. человек, имеющих награды за сопротивление захватчикам: 11,8 тыс. награждены медалью "За оборону Ленинграда", 104,1 тыс. человек – знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В прошлом году таких жителей Петербурга было 170 тыс.

Закрыть