Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургская молодежь нарисует Победу

Профильные комиссии Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга нового созыва уже начали работу. Одним из первых проектов комиссии по культуре стала акция "Рисуем Победу".

Профильные комиссии Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга нового созыва уже начали работу. Одним из первых проектов комиссии по культуре стала акция "Рисуем Победу".

Созданная в 2010 году Молодёжная Коллегия - не просто совещательный орган при Губернаторе Санкт-Петербурга, это команда молодых лидеров, энергичных, креативных и успешных петербуржцев с активной гражданской позицией. 12 комиссий реализуют проекты, охватывающие все стороны жизни горожан. Как рассказали "ПД" в Комитете по молодежной политике, Комиссию по культуре возглавил художник, член ассоциации искусствоведов и АРТ-критиков, куратор федеральных проектов в области культуры и искусства, директор Центра творческого проектирования «Музеон» – Владимир Головачев. 

В планах Комиссии по культуре – продолжение интересных инициатив прошлого состава, такие как «Узнай Петербург» и «Окна музеев». Совместные мероприятия в области международного сотрудничества пройдут с молодёжью Италии, Германии и Финляндии. К году литературы приурочены мероприятия в детских библиотеках Санкт-Петербурга. Площадка Комиссии будет представлена на Петербургском международном культурном форуме и ярмарке искусств «АРТ-экспо-2015». «Ну и конечно, каждый член Комиссии пришел со своими проектами, которые тоже будут обязательно реализованы,» - подчеркнул Владимир Головачев.

Одним из основных проектов комиссии является масштабная детско-юношеская всероссийская патриотическая акция «Рисуем Победу», стартовавшая в начале года в Санкт-Петербурге по инициативе Молодёжной коллегии и охватившая все регионы России.

Участниками акции являются воспитанники детских садов и школ, которым дается творческое задание создать рисунок, посвященный Великой Отечественной войне, а также, побеседовав со старшими, написать небольшое эссе, рассказывающее о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Присланные работы размещаются на сайте и официальной группе проекта.

«Акция – это не просто конкурс ради конкурса,- подчеркнула председатель оргкомитета акции, депутат Госдумы Алёна Аршинова. - Акции обращена к самым юным гражданам нашей страны – воспитанникам детских садов, школьникам. Ребята не только создают художественные произведения, но и вместе с родителями вспоминают историю своей семьи, своей страны, своих дедов и прадедов».

15-летняя петербурженка Настя Гучина, посвятила свою работу подвигу военных альпинистов, маскировавших шпили и купола Ленинграда, защитив их от вражеских бомб. Школьнице удалось встретиться с последним из оставшихся в живых участников маскировки – Михаилом Бобровым. Под своим рисунком она написала о мечте  Михаила Михайловича увековечить подвиг блокадных альпинистов, установив мемориальную доску.

По мнению художественного руководителя акции, Владимира Головачева – «хотя возраст участников и колеблется от пяти до восемнадцати лет, это никак не уменьшает художественной ценности представленных творений. Каждый рисунок несет в себе то уникальное видение, которым обладают только дети, с переживаниями и наблюдениями, связанными с «недетскими» понятиями: война, испытание, страх, подвиг, и, конечно – Победа».

Жюри, в которое вошли ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы выберет 70 финалистов проекта, чьи работы будут представлены на передвижных выставках в регионах. Работы победителей разместят на памятных открытках и значках, которые подарят ветеранам. Итоги акции подведут в ноябре на итоговой конференции в Москве.

Узнать подробно о деятельности молодежной коллегии можно на официальном сайте - www.mkollegia.ru или группе Вконтакте -vk.com/m_kollegia.


Закрыть