Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

ОНФ: петербургские врачи тратят миллионы на лечение за границей

Общероссийский народный фронт (ОНФ), проверяя государственные закупки, обнаружил подозрительное, на его взгляд, предложение Федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский многопрофильный центр" Минздрава РФ на приобретение медицинских страховок класса люкс.

Общероссийский народный фронт (ОНФ), проверяя государственные закупки, обнаружил подозрительное, на его взгляд, предложение Федерального государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский многопрофильный центр" Минздрава РФ на приобретение медицинских страховок класса люкс. 

Бюджетное учреждение заключило госконтракт на приобретение услуг по программе "Добровольное медицинское страхование" для своих сотрудников за 5,6 млн рублей.

Проведенное экспертами ОНФ исследование выявило, что в перечне предоставляемых услуг – не только медицинское обслуживание и реабилитационно-восстановительное лечение, но и оплата водительской комиссии и страховки при выезде за рубеж на 30 дней с лимитом € 30 тыс. Сумма страхового покрытия для каждого из застрахованных составляет 3 млн рублей.

Возникает вопрос: зачем сотрудникам ФГБУ "СПМЦ" такая внушительная страховка на лечение за границей? В петербургском отделении ОНФ предположили: врачи центра, зная изнут­ри систему здравоохранения, не желают лечиться в бесплатных учреждениях по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Всем известно, что добровольное медицинское страхование – платное и недешевое дополнение к системе ОМС, которой пользуются все граждане. Просто ДМС в большинстве случаев предоставляет услуги в частных клиниках. Получается, медработники себе не доверяют и делают выбор в пользу коммерческой медицины", – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в СПб Виталий Фатеичев.

Ранее внимание экспертов ОНФ привлекли закупки по организации и проведению двух корпоративных мероприятий для СПМЦ почти на 1 млн рублей. "Фронтовики" уже обратились к руководству центра с просьбой отказаться от проведения корпоративов за счет бюджетных средств.

Виталий Фатеичев также отметил: сами медики утверждают, что деньги, выделяемые на повышение комфорта сотрудников, якобы заработаны на внебюджетных услугах, поэтому они могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Однако услуги эти оказываются государственным учреждением с использованием оборудования и ресурсов, закупленных на бюджетные средства. "Если появляются какие‑то дополнительные средства, вместо того чтобы тратить их на корпоративы и заграничное лечение, можно было бы потратить их на повышение эффективности медицинского центра или премирование сотрудников, средняя зарплата которых не превышает 30 тыс. рублей", – считает Виталий Фатеичев.

Закрыть