Яндекс.Метрика

В Петербурге наградили победителей конкурса "Голос блокадного Ленинграда"

Итоги конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц "Голос блокадного Ленинграда" подведены в Петербурге. Победителей наградили в сквере имени ленинградской поэтессы.

Итоги конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц "Голос блокадного Ленинграда" подведены в Петербурге. Победителей наградили в сквере имени ленинградской поэтессы.

Церемония прошла около дома в Приморском районе, где муза блокадного города прожила 15 лет. Призы вручил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В конкурсе участвовали поэты и чтецы в возрасте от 10 лет. Они представили произведения собственного сочинения и другие стихотворения на военную тему, а также лирику Ольги Берггольц.

Участников, а их было более 400, оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства, популярные артисты театра и кино. 

"Мы свято храним память и о таких людях, которые выстояли, таких, как Ольга Федоровна, которые несмотря ни на что творили. Это очень важно, когда проводятся такие конкурсы. В прошлом году он только начал свою жизнь, и я уверен, что он будет жить", - сказал Георгий Полтавченко.

Он поблагодарил участников конкурса за неравнодушное отношение. Награды за исполнение художественных произведений на военную тему как известных авторов, так и собственного сочинения получили совсем юные петербуржцы: Илья Прусаков, Федор Комаров, Вера Зиновьева, Людмила Сапитько, Емилия Макаревич, Элеонора Григорьянц и другие. Гран-при второго конкурса художественного слова из рук губернатора получила Софья Рогачевская.

Гостями сегодняшней церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны. Они говорили о том, что будущие поколения должны знать и помнить о героизме Ленинграда.

После гала-концерта участники творческого митинга возложили цветы к скульптурной композиции в центре сквера у дома 20 на набережной Черной речки. Сквер был открыт по инициативе администрации Приморского района в прошлом году.

Закрыть