Яндекс.Метрика

В Петербурге в День памяти жертв блокады проходят траурные церемонии

Торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады, прошла на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы к монументу "Матери-Родины" возложили губернатор Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, представители командования ЗФО и Главного командования ВМФ России, религиозных конфессий и общественных организаций, ветераны и блокадники, тысячи петербуржцев.

Торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады, прошла на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы к монументу "Матери-Родины" возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители командования Западного военного округа и Главного командования ВМФ России, религиозных конфессий и общественных  организаций, ветераны и блокадники, тысячи петербуржцев.

Траурные церемонии сегодня прошли на мемориальных кладбищах города,  в местах воинских захоронений. По традиции цветы были возложены к памятной доске на  Невском проспекте, дом 14. Там сегодня утром состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, депутаты Законодательного собрания города Игорь Высоцкий и Борис Вишневский, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, главы комитетов правительства Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, жители города, учащиеся петербургских школ, курсанты военных училищ, студенты.

Присутствующие почтили память жертв блокады минутой молчания и возложили венки и цветы к доске и надписи на стене дома "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

В 19.00 на въезде в Петербург со стороны пл. Победы состоится торжественное открытие знаков "Город-герой Ленинград" и "Санкт-Петербург". Жители и гости города смогут увидеть надписи на крышах зданий по Московскому пр., 205, и Московскому пр., 220. Открытие памятных знаков приурочено к 74‑й годовщине начала блокады Ленинграда и 70‑летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 гг.

Завершит памятный день общедоступный концерт в Большом зале филармонии имени Д.Д. Шостаковича. Прозвучит "Последнее послание" для мужского хора, чтеца и оркестра японского композитора Шигеаки Саегусы. Это сочинение основано на выдержках из писем погибших в годы Второй мировой войны.

Сейчас в нашем городе живут 115,9 тыс. человек из числа граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Из них граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", – 11,8 тыс. человек, знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – 104,1 тыс. человек.

Закрыть