Россияне победили в XI Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

Россияне стали безоговорочными победителями XI Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, который только что завершился в Санкт-Петербурге.

Титул чемпиона завоевала женская сборная РФ, оставив далеко позади своих главных конкуренток – представительниц Чехии, ставших серебряными призерами ЧМ, и команду Белоруссии, занявшую третье место.

Кроме того, россиянки так же стали первыми в трех из четырех дисциплин пожарно-спасательного спорта. В первый же день соревнований Екатерина Чендакова стала чемпионкой мира в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа.

На второй состязательный день в ходе преодоления 100-метровой полосы с препятствиями к финишу первой пришла российская спортсменка Екатерина Гусева, показав время 16,58 секунд.

В пожарной же эстафете 4х100 метров россиянки уступили женской сборной Республики Чехия, заняв только второе место.

Сегодня команды соревновались в боевом развертывании. Женская сборная нашей страны одержала безоговорочную победу в данной дисциплине, став в итоге чемпионами мI Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту в общекомандном зачете.

Мужская сборная РФ тоже одержала безоговорочную победу, став лучшими сразу в трех дисциплинах из четырех.

Первое место в подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни принес Константин Курганский, став при этом  четырехкратным чемпионом мира в данной дисциплине. В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете российским спортсменам тоже не было равных. Лишь в боевом развертывании они заняли четвертое место.