Яндекс.Метрика

X Санкт-Петербургский международный книжный салон взял номинацию конкурса "Ревизор"

Х Санкт-Петербургский международный книжный салон стал лауреатом IV открытого конкурса профессионального мастерства "Ревизор"в номинации "Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения".

Вопреки литературным воспоминаниям, которые есть у каждого российского человека благодаря Николаю Гоголю и его бессмертному произведению, в появлении ревизора нет никакой трагедии. Скорее наоборот – если ты лучший в своем деле, то подобный визит принесет тебе только награду, а фраза "к нам едет ревизор" будет вызывать только любопытство и желание поделиться своими достижениями.

Так и случилось с Х Санкт-Петербургским международным книжным салоном в этом году в Москве, где состоялась торжественная церемония награждения лауреатов IV открытого конкурса профессионального мастерства "Ревизор". Премию совместно организовали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и журнал "Книжная индустрия", чтобы каждый год выделять наиболее яркие проекты на литературной карте России и отмечать успехи коллег.

Одним из победителей-2015 премии стал Х Санкт-Петербургский международный книжный салон, который еще в мае был награжден "призом зрительских симпатий" - за четыре дня работы Салона его посетило порядка двухсот тысяч человек. Теперь к этому прибавилось еще и профессиональное признание: в номинации "Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения" эксперты не сомневаясь отдали награду нашему городу.

Но награда – это не повод останавливаться и отдыхать, а скорее стимул завоевывать новые горизонты, придумывать новые решения и нестандартные ходы. Так, Книжный салон преобразовался в летний проект "Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея", который успешно продолжил развивать любовь к чтению среди петербуржцев и гостей города. В течение последних месяцев гости Книжных аллей покупали книги, пили кофе, отдыхали под редким северным солнцем, приходили на выступления писателей и открывали для себя новый город, где чтение соседствует с архитектурой и природой.

Следующий шаг – представление Санкт-Петербурга на Международной книжной ярмарке в Хельсинки с 22 по 25 октября, где в рамках российской программы состоится Международный российско-скандинавский литературный форум. Он будет посвящен созданию диалога двух литературных миров – России и Скандинавии, на границе которых и расположился наш город, всегда чуть более европейский, чем другие, но при этом сохранивший традиции знаменитой русской литературы.

А уже зимой центр Петербурга украсят Рождественские книжные аллеи – прямое продолжение летнего проекта, где, как и прежде, читатели смогут найти любимые книги по доступным ценам.

Год литературы в России подходит к своему завершению, а это значит, что скоро основные акценты культурной жизни страны сместятся. Но чтение, любовь к книгам и необходимость продвижения печатной книги не имеют временных рамок, поэтому уже сейчас начинается подготовка к XI Санкт-Петербургскому книжному салону, который должен стать лучше и интереснее своего предшественника.

Закрыть