Яндекс.Метрика

Беспилотный КамАЗ поступит в продажу к 2022 году

Российский автопроизводитель «КамАЗ» планирует начать продажу беспилотных грузовиков в 2022 году. Об этом сообщила президент компании «Когнитивные технологии» Ольга Ускова.

Российский автопроизводитель «КамАЗ» планирует начать продажу беспилотных грузовиков в 2022 году. Об этом сообщила президент компании «Когнитивные технологии» Ольга Ускова.

Грузовик-беспилотник уже сейчас умеет не только двигаться по заранее заданному маршруту, но и обходить препятствия, пропускать пешеходов, двигаться в колонне и проходить крутые повороты. Средняя скорость движения беспилотного КамАЗа – 60 км/ч, однако разработчики плнаируют «разогнать» автомобиль до 80-90 км/ч.

«Если в технологическом плане у нас идет серьезное опережение, то здесь у нас идет некоторое отставание. От Европы мы в среднем отстаем по законодательной части года на три, от Штатов лет на пять-шесть. Если не будет проволочек на федеральном уровне, то у нас есть шанс по ряду параметров опередить наших коллег. К 22 году мы представим машину не только на внутренние рынки, но и представим для международной экономики», - передает «Коммерсант» слова Ольги Усковой.

В скором времени начнутся дорожные испытания беспилотника. В качестве полигона рассматривается Татарстан.

Закрыть