Яндекс.Метрика

Наркоконтроль и церковь в Петербурге договорились вместе помогать наркоманам

Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня между РУФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Санкт-Петербургской Митрополией Русской Православной Церкви.

Соглашение о сотрудничестве подписано сегодня между РУФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Санкт-Петербургской Митрополией Русской Православной Церкви.

Свои подписи под документом поставили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и начальник РУФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Виталий Черкашин.

"Соглашение заключено в целях оказания взаимопомощи и содействия в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства. Профилактические меры будут включать такие вопросы, как социальное и медико-социальное обслуживание, реабилитацию, благотворительность и духовно-нравственное воспитание", - уточнили в пресс-службе наркополиции.

Митрополит Варсонофий подчеркнул необходимость соединения медицинской помощи и духовной: "Тем, кто пожелает духовного укрепления, мы поможем: через исповедь, Слово Божие, приобщение к Таинствам. Они свои силы укрепят и будут сопротивляться страсти, а врачи должны помочь лекарствами, медикаментами, чтобы снимать симптомы болезненные".

Генерал-майор Виталий Черкашин подтвердил: "Проблемы, выявляемые наркоконтролем, решить только силами правоохранительных органов невозможно. Необходимо не только лечить наркоманов, но и возвращать в социум, в семью. Ведь от наркомании страдают не только сам зависимый и его душа, но и семья, все общество в целом. И эту часть работы Церковь взяла на себя. Успех, который ей сопутствует на протяжении многих лет, показывает, что Церковь - это действенное начало в решении проблемы возвращении человека к жизни".

Как сообщает Санкт-петербургская митрополия, в 2004 году в епархии был создан отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, а в 2010 году было подписано первое соглашение и намечены пути сотрудничества для предотвращения нежелательных последствий для людей, подверженных наркотической зависимости. 

Закрыть