Яндекс.Метрика

Памятник Федору Ушакову и частица его мощей появились в Кронштадте

На Якорной площади Кронштадта открыт памятник русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову, а в Морской Собор переданы ковчег с мощами святого праведного Федора Ушакова и список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На Якорной площади Кронштадта открыт памятник русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову, а в Морской Собор переданы ковчег с мощами святого праведного Федора Ушакова и список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, представители Митрополии, члены международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» и другие почетные гости.

Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил выдающиеся заслуги Федора Ушакова в деле становления военного флота России. «Адмирал Ушаков обладал незаурядным талантом и дальновидностью флотоводца. За многолетнюю службу он не потерял в боях ни одного корабля. Своим личным примером он воспитывал в подчиненных доблесть и преданность Отечеству, оставаясь верным присяге «служить Отечеству, не щадя живота своего, до последней капли крови…». По нравственным заповедям этого великого флотоводца Российский Военно-морской флот живет и сейчас», - сказал Владимир Кириллов.

Он поздравил присутствующих со знаменательным для Кронштадта и Санкт-Петербурга событием и пожелал всем здоровья, добра и успехов во славу Отечества.


Закрыть