Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге приговорили гендиректора "Абсолюта" за незаконное предпринимательство

В Петербурге вынесен приговор в отношении генерального директора ЗАО "Абсолют" Сергея Захарова по обвинению в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.

В Петербурге вынесен приговор в отношении генерального директора ЗАО "Абсолют" Сергея Захарова по обвинению в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.  

Данное уголовное дело, которое расследовало УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нельзя назвать громким. Тем не менее его важность с точки зрения создания прецедента неоспорима, поскольку основным посылом к его возбуждению стала не только защита интересов национальной безопасности России, но и угроза обороноспособности нашего государства. Но обо всем по порядку.

Есть в нашем городе некое ЗАО "Абсолют", генеральным директором которого является 61-летний петербуржец Сергей Захаров. Основной характер деятельности ЗАО "Абсолют" - проведение всевозможных работ по обслуживанию локационных и следящих систем, в том числе установленных на объектах ВМФ. Для понимания важности таких работ уточним, что данными системами пользуются все пять флотов ВМФ России. И стоит отметить, что до 2014 г. ЗАО "Абсолют" успешно выполняло все работы по заключенным с Рособоронпоставкой контрактам и никаких нареканий к фирме, в которой на самом деле трудятся высококлассные специалисты, никогда не возникало. 

Вполне понятно, что те работы, которые проводятся по линии военно-промышленного комплекса (ВПК), очень важны для страны, и естественно, что любые виды предпринимательской  деятельности в данной сфере лицензируются. А то, что выпуск вооружения, сопутствующих систем, а также их обслуживание относится к обороноспособности государства, вообще не обсуждается. Но то ли головокружение от успешной предпринимательской деятельности, то ли еще что-то заставили Захарова прибегнуть к действиям, явно идущим вразрез с вышеобозначенными постулатами и соответственно с существующим законодательством.

Не позднее 22 июля 2013 г. Захаров заключил с Федеральным агентством по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств Минобороны РФ (Рособоронпоставка, г. Москва) государственный контракт на общую сумму 125 млн рублей на выполнение работ "Береговые радиотехнические и гидроакустические системы и средства освещения обстановки – комплекс работ по техническому надзору, текущему ремонту, установке, монтажу, наладке, настройке радиоэлектронных и гидроакустических средств освещения обстановки". При этом объекты выполнения этих работ напрямую относятся к определению "военная и специальная техника", а, следовательно, любая деятельность, связанная с их обслуживанием, подлежит обязательному лицензированию. Но все дело в том, что именно такой лицензии у захаровского ЗАО в тот момент и не было. Точнее ранее она была, но 8 мая 2013 г. ее срок истек. А новой ему получить не удалось. Когда ЗАО "Абсолют" подало документы на новое лицензирование, по результатам выездной контрольной проверки Межрегионального управления Рособоронзаказа по СЗФО от  5 июля 2013 г., установившей несоответствие лицензионным требованиям, в получении новой лицензии фирме было отказано.

Между тем ЗАО "Абсолют" приняло решение проводить работы без лицензии, по всей видимости понадеявшись на то, что в  2013 г. некоторые послабления были допущены законотворческими органами, допустившими изменения в законодательстве. А именно, согласно законодательству подобные лицензии являлись якобы бессрочными. В результате на основании платёжного поручения 5 августа 2013 г. на расчётный счёт ЗАО "Абсолют", открытый в Петербургском филиале ОАО "Банк "Зенит", межрегиональным операционным управлением УФК Минобороны РФ в качестве аванса по контракту были перечислены денежные средства в размере 100 млн рублей.

Согласно же договору с Рособоронпоставкой, эти 100 млн рублей шли в качестве предоплаты. Плюс к этому договором были предусмотрены 25 млн рублей, которые выполняли роль чистой прибыли фирмы. В итоге, уверенный в своей непогрешимости, профессионализме и наработанных годами связях генеральный директор ЗАО "Абсолют" Сергей Захаров, согласно обвинительному заключению,  "в июле-декабре 2013 года совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в размере 100 млн. рублей, то есть в особо крупном размере".

Справедливости ради необходимо сказать, что все необходимые работы ЗАО "Абсолют" даже успело выполнить и без нарушений, что называется, в надлежащем качестве. Но суть не в этом. Лицензии-то у них все равно не было, а, следовательно, получалось, что все это делалось без контроля государства, что уже само по себе представляло реальную опасность обществу в целом. Иными словами, получалось, что любой коммерсант, выиграв  конкурс, но не имея лицензии, мог, наняв бригаду шабашников, заняться техническим обслуживанием, скажем, ядерных боеголовок.

В Департаменте обеспечения гособоронзаказа (ДОГОЗ) на вопрос сотрудников УФСБ о том, как получилось так, что таким ненадлежащим образом обеспечивался оборонный заказ, ответили, что об отсутствии лицензии у ЗАО "Абсолют" знали и сразу же поставили в известность правовой отдел. Сегодня в УФСБ уверены, что в будущем подобной ситуации удастся избежать. "В процессе расследования этого уголовного дела были подняты на уши и Рособоронпоставка и ДОГОЗ. История с ЗАО "Абсолют" привела к тому, что теперь мы очень плотно работаем с тем же правовым департаментом, который мгновенно предупредит нас о том или ином нарушении со стороны нерадивых предпринимателей. И если даже кому-то и удастся тихой сапой проскочить на волне своего положения и имеющихся связей, наказания им не избежать. Теперь мы знаем и с кого спросить, и как это сделать", - заверили в Управлении самой секретной спецслужбы России.

Что касается самого Сергея Захарова, то приговором Смольнинского райсуда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. б УК РФ. Ему был назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Правда, предпринимателю повезло. С учетом его возраста и имеющейся инвалидности, на основании объявленной 24 апреля 2015 г. амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 гг., он был освобожден от назначенного наказания и, соответственно, не запятнал свою биографию несмываемой печатью судимости.

Наказанием для ЗАО "Абсолют" стало в итоге то, что прибыли в 25 млн рублей оно было лишено. "На предпринимателей надо воздействовать их же мерами, а именно наказывать рублем", - уверены в УФСБ. Да и репутация фирмы теперь весьма и весьма подпорчена, а сама она находится на грани банкротства. А самое главное, благодаря грамотному и своевременному вмешательству УФСБ, по сути, был создан прецедент для всех остальных подобных фирм, пытающихся игнорировать существующие в нашей стране правила честной игры, и уже теперь такие товарищи тысячу раз подумают, стоит ли рассчитывать на свои связи и действовать наперекор существующим законам и требованиям, чтобы в результате попасть в поле зрения неусыпного чекистского ока и оказаться на скамье подсудимых. Ведь, как пел классик, коридоры кончаются стенкой.

Закрыть