Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Экспофорум" готовят к проведению ПМЭФ-2016

К этому моменту во внутриплощадочные сети выставочного комплекса вложено уже порядка 1 млрд рублей. Еще более 2 млрд рублей необходимо потратить на реконструкцию Петербургского шоссе.

В "Экспофоруме" сегодня прошло совещание с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Албина по вопросам хода подготовки площадки к проведению ПМЭФ-2016.

К этому моменту в обустройство выставочного комплекса, касаемого внутриплощадных сетей, уже вложено свыше 1 млрд рублей. При этом на обеспечение элкектроснабжения площадки необходимо потратить еще около 110 млн рублей, чтобы привести все источники питания к одному классу напряжения. На сегодняшний день форумную площадку питает подстанция №711 "Пушкин – Северная". Также у оператора "Экспофорума" заключены два договора на технологическое присоединение к сетям с АО "СПбЭС" и ПАО "Ленэнерго".

Что касается обеспечения транспортной доступности площадки, то проектно-изыскательстке работы по будущей реконструкции Петербургского шоссе в данный момент завершены. Согласно исследованию, работы по ремонту шоссе на участке от тоннеля на Пулковском шоссе до поворота к КВЦ оценены в 1,31 млрд рублей. Контракт с подрядчиком уже заключен. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – январь 2016 года, 27 мая 2016 года здесь планируется открыть движение транспорта. Предстоит также провести работы по наружному освещению.

Реконструкция Петербургского шоссе от поворота на "Экспофорум" до Детскосельского бульвара подразумевает строительство путепровода через железнодорожные пути Витебского направления и расширение шоссе до четырех полос движения. Стоимость этих работ составляет 1,307 млрд руб. Еще 30 млн рублей необходимо на устройство транспортной развязки на примыкании к Петербургскому шоссе подъездной дороги к КВЦ в районе реки Пулковки. Работы планируется вести в течение семи месяцев.

Особое внимание было обращено на строительство других важных объектов на территории комплекса, в частности двух гостиниц и двух бизнес-центров. "Объем работ, которые необходимо провести для подготовки "Экспофорума" к Петербургскому международному форуму – 2016 заставляет участников подготовительного процесса переходить в напряженный график их выполнения. Вице-губернатор Игорь Албин предложил сверять часы стройки каждые две недели", - пояснили в пресс-службе Смольного.

К рассмотрению хода реализации всех проектов в связи с подготовкой к ПМЭФ-2016 власти вернутся в конце сентября.

Закрыть