Яндекс.Метрика

СКР одобрил перезахоронение останков детей Николая II в Петропавловской крепости

Останки цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой, хранящиеся в Госархиве, признаны подлинными после ряда естественнонаучных исследований и анализа исторических источников.

Следственный комитет поддержал возможность захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых в родовой усыпальнице императорской семьи в Петропавловской крепости в Петербурге. В данный момент останки харнятся в фондах Госархива России.

В ходе многочисленных экспертиз, в том чиле и естественнонаучных, подлинность останков членов императорской семьи была признана достоверной. В связи с этим СКР дал добро на их перезахоронение. Об этом говорится в документе, подписанном руководителем ГУ криминалистики СК РФ Александром Ивановым и старшим следователем-криминалистом этого управления Владимиром Соловьевым, опубликованном на сайте правительства.

Церемонию захоронения епредложено провести 18 октября. Глава императорского Дома великая княгиня Мария Романова заявила о том, что будет присутствовать на церемонии.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.


Закрыть