Яндекс.Метрика

Владельцам квартир без счетчиков снизили нормы потребления коммунальных услуг

В Смольном пересмотрели нормативы потребления разных видов коммунальных услуг, в том числе и на общедомовые нужды.

Городской комитет по тарифам принял новые нормативы потребления холодной, горячей воды, отопления и электроэнергии в многоквартирных домах различных типов и степеней благоустройства.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, на основе замеров фактического потребления ресурсов, которые проводились в более чем в тысяче многоквартирных домов города, специалисты определили новые объемы потребления холодной, горячей воды, электроэнергии, газа, отопления на одного человека.

Так, нормативы по отполению снизятся в среднем на 12%, по электроснабжению в квартирах - от 14 до 21%, по холодному водоснабжению - до 39%, по горячему - до 36%. Соответствующие показатели по электроснабжению на общедомовые нужды будут снижены до 76%. В то же время норматив потребления холодной и горячей воды на ОДН вырастут до 143 и до 57 соответственно. Это не касается лишь пятиэтажных домов, где показатели уменьшили от 3 до 33%.

Совокупный платеж за коммунальные услуги одного петербуржца в среднем теперь должен уменьшиться на 402,96 рубля в месяц (или на 21,9%) - при условии, если в домах нет и не будет возможности установить приборы учета.

Закрыть