Яндекс.Метрика

Чиновники определили сроки завершения проблемных жилых комплексов ГК "Город"

График с предварительными сроками окончания строительства объектов составлен на встрече дольщиков с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел личную встречу с участниками долевого строительства жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда», которые возводились группой компаний "Город". На встрече также присутствовали представители ГУП "Центр содействия строительству", представители районных администраций и компаний, которым поручили достраивать объекты.

К этому моменту власти заключили шесть агентских соглашений с застройщиками, касаемых завершения жилых комплексов ГК "Город". Они были заключены по участкам: №5 - с компанией ООО «Высота», №6 - с ООО «Планета», №7 - с ООО «Спутник», №8 - с ООО «Азимут», №9 - с ООО «Орбита», №6 (ул. Оптиков) - с ООО «Спектр». Скорее всего достройкой участков №8 и №9 в ЖК "Прибалтийский" займется компания "Стоун". Переговоры по этому поводу с ней сейчас проводятся.

Также составлен график предварительных сроков завершения строительства домов. Так, работы на участке №5 должны быть завершены к ноябрю 2016 года, на участке №6А - к маю 2016 года. Участки №6Б и №6В должны быть готовы к августу 2016 года, №7 – к июнь, №8 – к июлю, №9 – к декабрю 2016 года. Достройка участка №6 на улице Оптиков будет длиться вплоть до февраля 2018 года.

Как сообщил директор ГУП «Центр содействию строительству» Вячеслав Якин, на текущий момент в работах задействовано более 110 работников на участке №6, более 20 на участке №7, более 50 на участке на улице Оптиков. На всех площадках организовано более 200 работников.

По словам главы ГУП "ЦСС", с 21 августа Сбербанк оказывает услуги по приему денег от граждан. ГУПом принято решение осуществлять обзвон дольщиков с выдачей уведомлений о смене реквизитов расчетного счета для перечисления денег по договору участия в долевом строительстве в режиме реального времени.

По данным «Лениипроекта» и ГБУ «Управление строительными проектами», ориентировочная общая остаточная стоимость строительства всех объектов ГК «Город» составляет 9,01 млрд рублей. По словам вице-губернатора, все объекты долевого строительства находятся в Реестре в рамках 214-ФЗ. Они находятся на особом контроле у надзорных и правоохранительных органов, двойные продажи этих квартир исключены. 

Также, как отметил главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, продолжается расследование двух уголовных дел против ГК «Город». Расследованием дела занимаются 15 представителей ГСУ СКР по городу, осуществляется оперативная поддержка расследования. К этому моменту в рамках дела арестовано несколько человек. Все они согласились сотрудничать со следствием.

Закрыть