Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Десятки тысяч петербуржцев пришли на День Александра Невского - День Ништадтского мира

Десятки тысяч горожан приняли участие в празднике в День св. Александра Невского - День Ништадтского мира. К участникам торжеств на пл. Александра Невского обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Десятки тысяч горожан приняли участие в празднике в День св. Александра Невского - День Ништадтского мира. К участникам торжеств на пл. Александра Невского обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"В третий раз в новейшей истории прошел крестный ход. Он объединил горожан - любовью к родному городу, к Отечеству,- сказал он. - Александр Невский был удивительным человеком. Вся жизнь великого князя - это путь служения вере, народу, Отечеству. Возрождение традиции позволяет и нам объединяться, вместе решать любые задачи современности. У нашего города светлое будущее - с нами наш небесный покровитель Александр Невский". Губернатор Санкт-Петербурга пожелал петербуржцам мира, добра и процветания.

Обращаясь к собравшимся председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров отметил, что самым главным качеством, которое раскрылось в святом благоверном князе Александре была искренняя любовь к своей стране и беззаветное служение своему народу.

"Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством. Возрождая нашу страну, преумножая ее силы, ее возможности, мы должны идти по пути Александра Невского, прочно стоя на заложенных им духовных основах, которые объединяют всех нас",- сказал Вячеслав Макаров.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что крестный ход стал свидетельством нашей солидарности с заветами и идеалами великого князя. 

"Он стал ангелом-хранителем для русской земли, примером верности Богу и Отечеству" - сказал владыка.

Участники праздника возложили цветы к памятнику Александра Невского. В завершение торжества состоялся парад роты почётного караула и курсантов военных училищ. Вечером после богослужения лавру под колокольный звон озарит праздничный салют. 

В воскресенье 13 сентября в 13 часов в Александро-Невской лавре состоится первый международный фестиваль колокольного искусства "Невские звёзды". На возрождённую звонницу Свято-Троицкого собора, отмечающего в этом году 225-летие, поднимутся лучшие звонари Финляндии, Молдавии, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Украины и России. Среди особых гостей - архимандрит Иосиф (Левченко), звонарь Киево-Печёрской лавры. Событие станет продолжением торжеств в честь Александра Невского в Петербурге.

Видео: "ПД"/ Елена Куршук

Закрыть