Яндекс.Метрика

В Петербурге отметили День перенесения мощей святого князя Александра Невского

Праздник начался с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Петербург 12 сентября отметил День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В рамках масштабного праздника в городе в течение всего дня проходили разнообразные мероприятия.

Все началось с божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и в которой приняли участие наместник монастыря епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители епархии.

Затем еще одну божественную литургию отслужили в Казанском кафедральном соборе. Ее возглавил архиепископ Петергофский Амвросий при участии епископа Царскосельского Маркелла, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, настоятеля протоиерея Павла Красноцветова с клиром и других священнослужителей.

Сразу после этого по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре в третий раз прошел масштабный крестный ход с участием духовенства митрополии, представителей приходов города и области, городского правительства, ЗакСа, общественных организаций, учащихся духовных школ, православных братств и верующих горожан.

Во главе шествия по главной магистрали города пронесли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. По данным полиции, число крестоходцев составило порядка 100 тыс. человек.

В полдень из Свято-Троицкого собора лавры вышел малый крестный ход с мощами святого Александра Невского. Два молитвенных шествия встретились на площади Александра Невского, на которой и продолжилось торжество.

Митрополит Варсонофий возглавил праздничный молебен и поздравил горожан с днем памяти небесного покровителя Северной столицы.

"Когда мы размышляем о делах минувших лет, приходим к одному чувству - благодарности Богу за его великие милости к роду человеческому. Страна наша пережила много тяжелых времен, когда от внутренних раздоров и нападений соседних врагов она подвергалась опасности потерять самостоятельность, раздробиться на мелкие части и подчиниться иноплеменникам. Было время, когда наше отечество долгие десятилетия страдало под монголо-татарским игом, а значительную часть своей территории должно было уступить захватчикам с Запада. Милосердный Господь никогда не оставлял нас своей милостью и в самые тяжелые времена посылал мудрых и мужественных правителей, твердо и самоотверженно стоявших на страже рубежей нашего отечества, и с помощью Божией направлявших его к миру, единению и славе. Одним из таких выдающихся личностей является прославляемый ныне церковью и отечеством нашим святой благоверный великий князь Александр Невский", - сказал в своей речи Варсонофий.

Горожан и гостей города приветствовал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, крестный ход объединил людей разных возрастов и профессий. "Весь жизненный пусть святого Александра Невского - это путь служения Отечеству, православной вере и народу", - отметил губернатор.

Председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров подчеркнул, что великий князь воевал не просто с востоком и западом. "Он воевал за наш генетический код, за нашу православную веру, за национальное сознание русских, за то, что мы сейчас называем великим русским миром. Александр Невский умел объединять, умел делать все, чтобы во главе всего всегда стояла высочайшая нравственность, высочайшая духовность... Бог не в силе, а в правде - какие могучие слова! И как они актуальны сегодня!", - отметил Макаров. 

Учащиеся православных гимназий преподнесли цветы ветеранам, кавалерам ордена Александра Невского.

Праздник завершился маршем роты почетного караула ЗВО. По площади также прошли курсанты Петербургского университета МВД, а замыкал колонну военный оркестр. Праздник завершился уже вечером. На площади у Свято-Троицкого собора дали торжественный салют, сопровождаемый колокольным звоном.

Отметим, что петербуржцы и гости города могли также наблюдать за происходящим на четырех экранах, установленных на площади Александра Невского.

13 сентября в рамках памятных мероприятий в Александро-Невской Лавре откроется Международный фестиваль колокольного искусства "Невские звоны". Впервые в Троицком соборе, отмечающем в этом году 225-летие, продемонстрируют свое искусство лучшие звонари России и стран ближнего зарубежья. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовных и патриотических музыкальных произведений, мастер-классы по колокольным звонам, монтажу и украшению колоколов для всех желающих.

Закрыть