Яндекс.Метрика

На митинге в защиту облика Петербурга потребовали восстановить фигуру Мефистофеля

Участники акции подписали резолюцию, в которой попросили включить в состав Совета по сохранению культурного наследия представителей градозащитных организаций, которые могли бы повлиять на судьбу исторических зданий Петербурга.

Участники акции в защиту исторического облика Петербурга, которая прошла сегодня на Марсовом поле, потребовали восстановить скульптурное изображение Мефистофеля, которое было сбито с фасада доходного дома Лишневского на Лахтинской улице, 24. Соответствующий пункт внесен митингующими в акт резолюции, составленной и подписанной во время мероприятия.

Помимо этого активисты предложили дать возможность членам градозащитных организаций войти в состав Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве. Участники акции подчеркнули, что им не реже одного раза в месяц должны предоставлять право рассматривать инвестпроекты, в которых так или иначе задействованы памятники культуры и архитектуры, и влиять на ход их реализации вплоть до отмены.

Еще одно требование собравшихся - запретить перезонирование особо охраняемых природных территорий для последующей застройки. Особое внимание уделили возможности передачи Исаакиевского собора и других объектов религиозного назначения в ведение Петербургской епархии. Собравшиеся выступили категорически против этого.

В митинге приняли участие депутаты городского ЗакСа и председатель петербургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Марголис.

Закрыть