Яндекс.Метрика

В Петербурге продолжились торжества в честь Александра Невского

В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга открылся Первый международный колокольный фестиваль "Невские звоны".

В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга открылся Первый международный колокольный фестиваль "Невские звоны". На звоннице Свято-Троицкого собора свое мастерство демонстрируют лучшие звонари Финляндии, Молдавии, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Украины и России. Событие стало музыкальным продолжением торжеств в честь князя Александра Невского. Кстати, собор в этом году отмечает 225-летие.

Накануне в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и в Казанском кафедральном соборе провели богослужения. Затем по Невскому проспекту прошел масштабный крестный ход с участием духовенства митрополии. В праздновании Дня святого Александра Невского приняли участие около 100 тыс. человек.

Таким образом 12 сентября 2015 года петербуржцы отметили День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В рамках масштабного праздника в городе в течение всего дня проходили разнообразные мероприятия.

Все началось с божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и в которой приняли участие наместник монастыря епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители епархии.

Затем еще одну божественную литургию отслужили в Казанском кафедральном соборе. Ее возглавил архиепископ Петергофский Амвросий при участии епископа Царскосельского Маркелла, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, настоятеля протоиерея Павла Красноцветова с клиром и других священнослужителей.

Сразу после этого по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре в третий раз прошел масштабный крестный ход с участием духовенства митрополии, представителей приходов города и области, городского правительства, ЗакСа, общественных организаций, учащихся духовных школ, православных братств и верующих горожан.

Во главе шествия по главной магистрали города пронесли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. В полдень из Свято-Троицкого собора лавры вышел малый крестный ход с мощами святого Александра Невского. Два молитвенных шествия встретились на площади Александра Невского, где петербуржцев поздравили первые лица города, общественные и религиозные деятели.

Закрыть