Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более 1,5 тыс. многодетных семей в Петербурге получили бесплатную землю

Как многодетной семье из Северной столицы получить бесплатный земельный участок? У кого есть право на бесплатную землю? В каких районах Петербурга и Ленинградской области выделяются наделы? В этих и других вопросах разбирался "Петербургский дневник".

Как многодетной семье из Северной столицы получить бесплатный земельный участок? У кого есть право на бесплатную землю? В каких районах Петербурга и Ленинградской области выделяются наделы? В этих и других вопросах разбирался "Петербургский дневник".

С каждым годом количество многодетных семей в Северной столице растет. Естественно, при этом растет число тех, кто может претендовать на получение бесплатных государственных наделов. Если год назад таких было почти 19 тыс. человек, то в этом году около 23 тыс.

Чтобы обеспечить всех претендующих землей, городу необходимо выделять около 2 тыс. участков в год. 

Право на бесплатную землю

Преимущественно многодетные семьи ждут участка под дачное строительство. Как отмечают в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, в начале 2015 г. в дачной очереди состояли 22 тыс.  438 граждан, участки под ИЖС ожидали 445 человек. В этом году в комитет поступило 23 заявления на получение участка и одно заявление об отказе от бесплатного земельного надела.

Отметим, что земельные участки размером от 0,12 га до 0,15 га в городе выдают с 2012 г. Правом на бесплатную землю обладают многодетные семьи, где воспитывают трех и более несовершеннолетних детей, имеющих место жительства в Петербурге. Вне очереди участок могут получить семьи, где пять и более детей, а также семьи, где воспитывают трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид.

Для того чтобы получить территорию для ИЖС, петербургской семье необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий.

Темпы растут

Примечательно, что темпы выдачи земельных участков многодетным семьям в этом году серьезно увеличились. С 2012-го по октябрь прошлого года земельные участки получили только 222 петербургские многодетные семьи, в августе 2015 г. число счастливчиков приблизилось к 1,5 тыс. 

Как пояснили в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, с 2012 г. многодетным было предоставлено 98 земельных участков для индивидуального жилищного строительства и 1353 земельных участка для дачного строительства.

При подборе участка учитывалась близость к границе с Петербургом, а также наличие транспортных магистралей. 

В итоге в течение нескольких лет семьи получали свои наделы в пос. Саперный, Усть-Ижора, Понтонный, Володарский, Лисий Нос, Стрельна, Гуммолосары, городах Пушкине, Павловске, Ломоносове. 

Участки для дач – в Ломоносовском районе Ленинградской области в пос. Лебяжье, дер. Клясино, Заостровье.

"В 2015 г. в адресную программу планируется включить около 900 участков для дач в Ломоносовском районе Ленинградской области в дер. Клясино, Заостровье и во Всеволожском районе Ленинградской области в массиве "Корневские Гривки", – добавили в Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Вопросом инфраструктуры на участках для ИЖС занимается Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Как отмечали ранее в комитете, в этом году ведется проектирование строительства необходимой инженерной инфраструктуры для 69 участков в пос. Понтонный, Саперный, Гуммолосары, Усть-Ижора, Володарский и городе Павловске.

Также в этом году было запланировано проектирование строительства сетей электро- и газоснабжения для 30 участков в Ломоносове (пос. Кронштадтская Колония). Проект могут закончить летом 2016 г.

Сертификат поможет?

В последнее время звучат предложения не предоставлять конкретный земельный участок многодетным семьям, а выдавать сертификат. 

"Мы считаем, что в данном случае правильным является альтернативное решение – предоставление многодетным семьям сертификатов на земельные участки, с помощью которых горожане самостоятельно смогут приобрести землю", – говорит председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева. Она подчеркнула, что сертификат позволит исключить случаи нецелевого расходования средств и значительно ускорит процесс приобретения участков.

Закрыть