Яндекс.Метрика

ФАС по жалобе "Яндекса" обвинила Google в нарушении закона о конкуренции

Теперь компании может грозить оборотный штраф.

Компанию Google уличили в нарушении закона о защите конкуренции. Об этом заявил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

По информации Кудрявцева, фирма злоупотребляла свои доминирующим положением по отношению к другим интернет-компаниям, в том числе и "Яндекса", который и направил жалобу в ФАС в феврале этого года.

"Принято решение о признании действий компании Google нарушением части 1 статьи 10 "О защите конкуренции", — цитирует Кудрявцева РИА "Новости". Статьей предусмотрен оборотный штраф в размере 1-15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за весь минувший год.

Руководству фирмы внесено представление в течение десяти суток устранить выявленные нарушения.

По заявлению представителей "Яндекса", Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android, запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, которая, в свою очередь, может и вовсе запретить партнерам распространять свои приложения в Google Play.

Вначале ФАС возбудила дело по статье о недобросовестной конкуренции, но в июне доквалифицировала его еще и статьей о злоупотреблении доминирующим положением, которая предусматривает оборотные штрафы.

Закрыть