Яндекс.Метрика

Продажи бытовой техники и электроники в России за полгода упали на 26%

Цены на технику увеличились на 38%, что отразилось на обороте в рублях.

В России спад спроса на бытовую технику и электронику привел к снижению уровня продаж на 26% в натуральном выражении и на 15% в денежном. Такие данные привели аналитики GfK за первое полугодие 2015 года.

Снижение оборота в рублях вызвано повышением стоимости товаров этой категории на 38%. При этом если в мае сокращение оборота составило 20%, то в июне - 11%.

«Относительно низкие показатели лета 2014 года, используемого для сравнения, и создают видимость роста рынка, формируя ложные ожидания. На самом деле надежды на восстановление откладываются из-за усиливающейся девальвации рубля — что, скорее всего, продолжит стимулировать инфляцию и скажется на дальнейшем замедлении спроса, создавая множество неопределенностей в отношении 2016 года»,— приводит GfK слова руководителя направления цифровой техники компании в России Михаила Кулакова.

Из всех технических средств россияне в данный момент готовы обновлять лишь телефоны и смартфоны, хотя и на них спрос в натуральном выражении снизился на 6%. В остальном жители России решили забыть о покупке новых фотоаппаратов, компьютеров и предметов бытовой техники. Так, выручка от продаж IT- и оргтехники упала на 21%, фото- и видеотехники — на 32%, рынок мобильных компьютеров уменьшился на треть, продажи телевизоров упали на 30%, сообщает "Коммерсант".

Снижение спроса по-разному отразилось и на разных регионах страны. В глубинке, к примеру, тотально снизилась потребность в товарах премиальной категории.

Закрыть