Яндекс.Метрика

В уничтожении барельефа Мефистофеля признался бомж Василий из Комарово

Соответствующее заявление бездомный мужчина сделал в полиции.

Полицейские Петербурга получили признательные показания в уничтожении барельефа Мефистофеля с фасада дома Лишневского от 31-летнего бездомного из поселка Комарово. Мужчина по имени Василий рассказал, что именно он стал организатором сбития скульптурного изображения с исторического здания.

По его словам, 26 августа мужчина по необъяснимым причинам оказался на Петроградской стороне. Будучи в задумчивом состоянии, он набрел на дом Лишневского на Лахтинской улице, 24. В тот момент ему показалось, что декоративные элементы фасада здания могут рухнуть вниз прямо на прохожих, поэтому он нанял промышленного альпиниста, чтобы тот взобрался вверх и сбил фигуру Мефистофеля, чтобы она не упала сама.

Как рассказал Василий, в момент сбития Мефистофеля он находился внизу и даже разместил вокруг потенциально опасной зоны растяжку из предупреждающей ленты. После того как дело было сделано, обломки скульптуры сложили в мусорные мешки и выбросили в мусорный бак неподалеку.

Волей случая в тот же день в этом месте оказался муниципал Андрей Бреус, который, заметив непорядок на подведомственной территории, попросил о помощи своего знакомого бизнесмена, который нанял за свой счет грузовую "Газель" и вывез обломки Мефистофеля с прилежащей территории.

Как сообщает "Фонтанка.ру", ссылаясь на правоохранителей, хотя потенциальные виновные в уничтожении барельефа установлены, им все еще не предъявлено официальное обвинение. В Сети уже называют эту историю выдумкой, наживкой для доверчивых горожан и способом отвлечь внимание от истинных виновников.

Петербургские специалисты назвали предварительную стоимость восстановления утраченного горельефа Мефистофеля, который вандалы сбили с исторического дома Лишневского на Лахтинской улице. Воссоздание фигуры демона может обойтись городу примерно в 7,2 млн рублей.

Предварительную оценку работ провели эксперты группы компаний "Интарсия". 7,2 млн рублей – это лишь приблизительная сумма, которая будет потрачена на проектные работы, изготовление моделей, изготовление формы, отливку фигуры, оценку состояния стены, установку Мефистофеля и другие работы. Специалисты не исключают, что, возможно, укреплять придется и стену фасада.

"Это лишь приблизительная стоимость работ. Специалисты провели оценку по фотографиям "до" и "после", - подчеркнули в пресс-службе "Интарсии". - Более точную сумму можно будет назвать после того, как город объявит конкурс на восстановление горельефа".

Закрыть