Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На форуме "Многонациональный Петербург" обсудят миграцию в Европе

Третий Молодежный форум "Многонациональный Петербург-2015: Территория национального согласия" стартует в Северной столице в пятницу. В рамках форума пройдут круглые столы с экспертами федерального уровня. На повестке дня в том числе острые проблемы миграции в Европе и возможность включения России в их решение.

Третий Молодежный форум "Многонациональный Петербург-2015: Территория национального согласия" стартует в Северной столице в пятницу. В рамках форума пройдут круглые столы с экспертами федерального уровня. На повестке дня в том числе острые проблемы миграции в Европе и возможность включения России в их решение.

На третьем форуме за три дня будут решены десятки волнующих петербуржцев вопросов. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, интерес к участию в мероприятии постоянно возрастает. "В этом году мы уже получили заявки от 700 человек 60-ти национальностей, прием обращений от потенциальных участников продолжается", - подчеркнул он. Принять участие в форуме могут горожане в возрасте от 18 до 35 лет. Обязательное условие - активное участие в общественной жизни Северной столицы.

"У нас одна крыша над головой, одно питерское небо, один дом - Петербург", -подчеркнул  Александр Говорунов. По его словам, межэтнический, межконфессональный мир - важнейший фактор в жизни мегаполиса, и над гармонизацией этих областей необходимо работать совместно.

"Впервые в этом году мы объединили наши усилия с Комитетом по молодежной политике - раньше мы проводили форумы врозь", - рассказал первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в СПб Вадим Окрушко.

В первый день форума, 18 сентября, состоится общее пленарное заседание в Смольном. В этом году к участию привлечены не только местные специалисты, но и эксперты самого высокого уровня - конференция вышла на уровень Северо-Запада.

"Подтвердили свое участие члены Совета по межнациональным отношениям при президенте России, члены Ассамблеи народов России", - рассказал Вадим Окрушко.

По словам и.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренаты Абдулиной, в этом году реализована идея опроса горожан по волнующим их вопросам межнационального согласия в Петербурге. Самые популярные и острые задачи обсудят в рамках форума.

Два последующих дня,19 и 20 сентября, участники проведут в Зеленогорске. В рамках форума "Многонациональный Петербург- 2015" обсудят вопросы сохранения этнокультурного разнообразия, профилактику межнациональных конфликтов, место России в современном мире. Самой ожидаемой и актуальной темой обещают стать проблемы миграции, в том числе происходящий сейчас в Европе практически неконтролируемый поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

По словам начальника УФМС России по СПБ и ЛО Елены Дунаевой, несмотря на периодическую критику миграционной политики России, в стране и городе выстроена четкая позиция по приему приезжих, которая показала свою действенность на событиях годичной давности.

"Меня часто спрашивают, может ли Россию затронуть нынешний европейский процесс миграции, - рассказала Елена Дунаева, - я уверена, если задача будет поставлена на уровне правительства России, мы сможем профессионально работать  с теми, кто запрашивает статус беженца или убежище".

На форуме участники обсудят в том числе и аспекты адаптации мигрантов, возможности Петербурга по их принятию.

"Те, кто ищут убежища в ЕС, ориентированы на получение социальных пособий, наша миграционная политика направлена на включение в общество и последующее трудоустройство", - пояснила Елена Дунаева.

Четкий вектор для обсуждения этой проблемы на грядущем форуме задал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. "Люди, у который есть руки и ноги, должны зарабатывать сами, а не ждать пособий -- это принципиальная позиция правительства города, и она не изменится", - подчеркнул он.

Закрыть