Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы могут подарить надежду онкобольным детям

Благотворительный концерт классической музыки "Надежда есть" пройдет 18 сентября на Дворцовой площади. Организаторы планируют объединить несколько десятков тысяч горожан ради благой цели – помощи онкобольным детям.

Благотворительный концерт классической музыки "Надежда есть" пройдет 18 сентября на Дворцовой площади. Организаторы планируют объединить несколько десятков тысяч горожан ради благой цели – помощи онкобольным детям. 

Концерт "Надежда есть" пройдет в Петербурге впервые. В нем примут участие ведущие оперные певцы и исполнители классической музыки. Как отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, это важное культурное и социальное событие, которое призвано поддержать НИИ детской онкологии в непростые экономические времена. 

"Даже среди других благотворительных акций этот проект несколько отличается. В данном случае артисты выступают бесплатно. Все вырученные с концерта деньги поступят на счёт "НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой", - сказал Константин Сухенко. 

Цель благотворительного концерта – собрать 32 млн рублей. Именно такая сумма необходима для бесперебойной работы клиники, которая оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями. Сейчас в учреждении работают семь лабораторий, где врачи проводят уникальные исследования крови, тканей и костного мозга. Но средств на реагенты и расходные материалы, необходимых для полноценной работы лабораторий, катастрофически не хватает.

"Когда ты приходишь в больницу и видишь этих детей, ты понимаешь, что просто разговаривать с ними – этого мало. Это твое личное дело и твоя личная трагедия. И сегодня мы с вами можем решить, будут ли дети жить или они умрут", - сказала депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. 

Как отмечают организаторы, билеты на благотворительный концерт можно приобрести в кассах города, а также на Дворцовой площади непосредственно в день концерта.  

В концерте примут участие народная артистка Северной Осетии, солистка Мариинского театра Анна Кикнадзе,  солист Большого театра России Костас Сморигинас, дирижер Константин Орбелян. 

Закрыть