Яндекс.Метрика

Правительство одобрило уголовную ответственность за создание финансовых пирамид

Правительство РФ одобрило внесение на рассмотрение в Госдуму поправок, которыми вводится уголовная или административная ответственность за организацию финансовых пирамид.

Правительство РФ одобрило внесение на рассмотрение в Госдуму поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится уголовная или административная ответственность за организацию финансовых пирамид. 

"Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам", - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Проекты федеральных законов о внесении изменений в кодексы внесены Минфином РФ. Они предлагают наказывать за организацию пирамид и пресекать публичное распространение информации в СМИ и интернете о привлекательности участия в пирамидах.

За преступления, сопряжённые с привлечением денежных средств в крупном размере хотят штрафовать на 1 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до двух лет. За пирамиду грозят принудительные работы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За привлечение денежных средств в особо крупном размере предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Изменения в УПК позволят наделить полицию полномочиями по проведению предварительного следствия по уголовным делам о пирамидах.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вводят административную ответственность за деятельность пирамид, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и за публичное распространение информации о привлекательности участия в пирамиде.

Закрыть