Яндекс.Метрика

Дирекция транспортного строительства подала иск о взыскании с банка "Санкт-Петербург" 536 млн

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция транспортного строительства" подало в Арбитражный суд иск к банку "Санкт-Петербург".

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение  "Дирекция транспортного строительства" подало в Арбитражный суд иск к банку "Санкт-Петербург".

Подведомственная Комитету по развитию транспортной инфраструктуры учреждение требует взыскать с банка 535 млн 978 тыс. 153 рубля 23 копейки, сообщается на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тертьим лицом заявлен "Мостоотряд-19".

Отметим, банк "Санкт-Петербург" был гарантом по авансу, который компания "Мостоотряд-19" получила в прошлом году на строительство путепровода в створе Поклонногорской улицы. Но "Мостоотряд-19" находится в стадии банкротства, а работы Поклонногорского путепровода не ведутся. 

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в судебном порядке добивается расторжения контракта с ОАО "Мостоотряд №19".

Компания приступила к строительству путепровода в створе Поклонногорской ул. через ж / д пути Выборгского направления в 2012 г. Предполагалось, что компания построит здесь четырехполосный путепровод с шумозащитными экранами и тротуарами.

Однако после того как компания обратилась в арбитражный суд с иском о собственном банкротстве, началась процедура расторжения контракта и с заказчиком строительства путепровода – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Для справки: для того чтобы провести конкурсы и выбрать нового подрядчика, город должен расторгнуть действующий договор.

"Расторжение контракта с подрядчиком – компанией "Мостоотряд-19" – идет через суд. По аварийному ордеру ведем консервацию этого объекта", – рассказал в июле этого года председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Известно, что как минимум три подрядные организации уже выразили желание достроить этот объект за оставшиеся деньги.

Конкурсные процедуры планируется объявить в сентябре. 

Закрыть