Яндекс.Метрика

В Москве арестовали соратника Энтео, участвовавшего в погроме выставки в Манеже

Тверской суд постановил поместить православного активиста под административный арест на пять суток.

Религиозного активиста Георгия Солдатова, участвовавшего в погроме выставки в московском Манеже, арестовали на пять суток. Соответствующее решение принял сегодня Тверской суд Москвы.

Сам Солдатов своей вины не признал. Адвокат активиста Станислав Рыбчинский просил суд приобщить видеозапись происходящего  на выставке в Манеже 14 августа, но суд отказал ему, сообщает РИА Новости. 

Ранее сообщалось, что главе православных активистов Дмитрия Цорионова (Энтео) и его соратников обвиняют по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 тыс. рублей или административного ареста на 15 суток. Накануне полиция Москвы возбудила по факту погрома в Манеже еще и уголовное дело по статье о порче или уничтожении культурных ценностей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих. Ранее Тверской суд уже оштрафовал двух активистов Павла Тимонина и Людмилу Есипенко на 1 тыс. рублей.

Закрыть