Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге первые договоры пожизненной ренты будут заключены к концу года

В Петербурге заканчивается работа над дополнительными документами, которые позволят заключать договоры пожизненной ренты с пожилыми людьми. До конца года первые сделки могут состояться. Заключить такой договор уже хотят 65 горожан, в бюджете Жилищного комитета на выплаты в 2015 году есть 27 млн. руб..

До момента, когда будут заключены первые договоры пожизненной ренты с пенсионерами, остался один шаг. На днях губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства о финансировании расходов, связанных с заключением этого вида договоров. Теперь дело за малым - Жилищный комитет должен издать распоряжение, которое будет регламентировать порядок работы, а также составить примерные формы договоров.

На 2015 год из бюджета Жилищного комитета выделено финансирование в размере 27 млн рублей, предварительные заявления подали 65 человек. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян также озвучил дополнительные расходы на работу по договорам ренты - это 14,9 млн рублей.  Эти деньги планируется предусмотреть в бюджете 2016 года, для того чтобы максимальное число желающих смогли получить выплаты.

В Петербурге на данный момент проживают более 350 тыс. человек в возрасте старше 75 лет, которые не имеют совладельцев жилья, то есть в квартирах, кроме них, никто не зарегистрирован. Из них 44, 5 тыс. - одинокие пожилые люди.

С января нынешнего года специалисты "Горжилобмена" говорили о том, пока не приняты все подзаконные акты, заключение договоров пожизненной ренты невозможно. Но с учетом того, что главный для работы документ - постановление правительства - уже опубликован, планируется, что первые сделки состоятся уже в этом году.

Напомним, что закон о пожизненной ренте для пожилых людей был принят депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга 19 ноября 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года, заключать договоры с пожилыми петербуржцами будут через ГБУ "Горжилобмен".

Документ позволяет людям старше 75 лет передать в собственность города свою квартиру (комнаты и доли в коммунальных квартирах в расчет не берутся) с сохранением права пожизненного пользования этим жильем. При этом им будут назначена единовременная выплата в размере 10% стоимости жилья, а также и ежемесячные выплаты, равные двукратной величине прожиточного минимума, установленного городом. Эта сумма на сегодняшний день составляет около 16 тыс. рублей в месяц. Ежегодно до 15 апреля затраты на заключение договоров будут обновляться. Ежемесячная выплата пожилым людям будет индексироваться.

В постановлении правительства также прописан и список документов, который должны предоставить желающие заключать договора ренты. В пакете 8 документов: заявление на заключение договора, паспорт гражданина, документ о составе семьи (свидетельство о браке, разводе, смерти супруга и т.д.), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, справки форма №№7 и 9, кадастровый паспорт на квартиру и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. заявления желающих будут рассматриваться в течение 20 дней.

По требованию закона заключение договоров пожизненной ренты осуществляется с гражданами РФ, которые проживают в Санкт-Петербурге и достигли 75-летнего возраста, как одинокими, так и состоящими в браке, при условии, что оба супруга достигли 75-летнего возраста. Еще одно условие - граждане должны быть единственными собственниками жилых помещений, которые они передают городу по договору пожизненной ренты, и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в этих квартирах.

До сих пор в Петербурге действовала практика заключения договоров пожизненной ренты через частных риелторов, такие истории не всегда заканчивались хорошо, так как не было контроля со стороны городских властей. Были случаи, когда пожилых людей обманывали и, выдав им небольшую выплату, оставляли без квартиры. В случае заключения договора пожизненной ренты с городом такие ситуации невозможны.

Закрыть