Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия - ведущий торгово-экономический партнер Таджикистана

Президент РФ Владимир Путин находится с рабочим визитом в Таджикистане. Он встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном и обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент РФ Владимир Путин находится с рабочим визитом в Таджикистане. Он встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном и обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Глава Таджикистана отметил, что от визита Владимира Путина в рамках участия в работе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ ждут нового импульса для развития таджикско-российских отношений. 

"Со своей стороны Республика Таджикистан готова приложить все необходимые усилия для того, чтобы наше стратегическое партнёрство неуклонно укреплялось", - подчеркнул Эмомали Рахмон.

Он поблагодарил Россию за помощь в ликвидации стихийных бедствий в Таджикистане. Владимир Путин отметил, что отношения между Таджикистаном и Россией складываются на основе союзнических обязательств и равноправных отношений. 

Страны тесно сотрудничают и согласовывают свои позиции во всех международных организациях – в ООН, в ОБСЕ, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества.

Россия продолжает прочно удерживать позиции ведущего торгово-экономического партнёра республики. В первом полугодии 26,2 процента во внешнеторговом обороте республики занимает РФ.

"Наша страна занимает также первое место по объёму накопленных капиталовложений в таджикскую экономику, это 1,6 миллиарда долларов, около 30 процентов всех иностранных инвестиций. На территории республики работает около 130 предприятий с российским капиталом", - напомнил Владимир Путин.

Закрыть