Яндекс.Метрика

Владимир Якунин отказался от поста сенатора

Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора. Он попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в Совете Федерации.

Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора. Как передает РИА "Новости", Владимир Якунин попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в Совете Федерации.

Экс-глава РЖД отметил, что посоветовался с друзьями и коллегами по этому вопросу и они его поддержали.

"Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу, смогу сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности — прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами", — сказал экс-глава РЖД.

Сенатором от Калининградской области вместо Владимир Якунина может стать мэр Калининграда Александр Ярошук или сенатор Олег Ткач.

У Владимира Якунина есть ранг чрезвычайного и полномочного посла, присвоенный ему указом для служебного пользования. Согласно действующему законодательству сенатором без соблюдения ценза оседлости могут стать те, кто имеет ранг посла.

Владимир Якунин с 14 июня 2005 года руководил ОАО "РЖД", до этого два года он занимал пост первого вице-президента компании. В 2013 году ходили слухи о возможной отставке Владимира Якунина, его место прочили вице-президенту Александру Мишарину.


Закрыть