Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Каждое пятое промпредприятие Петербурга осенью нарастит производство

Более 20% городских промышленных предприятий планируют нарастить в сентябре-ноябре этого года объемы производства, несмотря на то начало осени ясности в дальнейшее развитие экономики пока не добавило. Таковы данные опросов Комитета по промышленной политике и инновациям СПб.

Более 20% городских промышленных предприятий планируют нарастить в сентябре-ноябре этого года объемы производства, несмотря на это начало осени ясности в дальнейшее развитие экономики пока не добавило. Таковы данные опросов Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Еще 70% предприятий планируют сохранить объемы производства на прежнем уровне, и лишь 10% заявили о намерениях сократить выпуск продукции этой осенью. Как показал опрос предприятий, проведенный Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (КППИ), один из ключевых факторов, тормозящих сегодня развитие промышленности, – неопределенность на рынке.

По итогам января-августа этого года индекс промышленного производства снизился на 8,5%. Самые низкие показатели продемонстрировало производство транспортных средств и оборудования. Падение автопрома существенно "подпортило" общую картину – падение производства составило более 20%.

Тем не менее, несмотря на отрицательную динамику в машиностроении, по ряду номенклатурных позиций производство возросло. Так, например, в январе-июле этого года почти в три раза в городе увеличилось производство турбин, в полтора раза – стальных труб. Более чем на 40% выросло производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры, на 46% - оборудования для АЭС, на 8% - тракторов для сельского и лесного хозяйства. 

Промышленникам город оказывает поддержку по разным направлениям, в том числе и финансовую. Так, предприятиям представляются субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, приобретение оборудования в лизинг, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

Город также оказывает содействие в получении субсидий из федерального бюджета в рамках госпрограмм Минпромторга – за первое полугодие этого года городские предприятия получили более 8,8 млрд рублей. В основном эта поддержка направлена на компенсацию ставок по кредитам. Более 220 проектов по выпуску продукции, предложенных городскими предприятиями, попали в отраслевые планы по импортозамещению. Более 60 заявок от петербургских предприятий поступили на рассмотрение в Фонд развития промышленности. Как отметил вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, кроме того, город будет помогать промышленникам выходить на внешние рынки.

Впрочем, по словам самих промышленников, издержки предприятий все равно растут - средняя рентабельность сегодня в два раза ниже ставки кредитования. Кроме того, существенно выросли тарифы на энергоносители, и некоторые предприятия испытывают трудности с поставками импортных комплектующих.


Закрыть