Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует неделя здорового сердца

Фестиваль "Здоровое сердце" откроется 17 сентября в 14.30 в Юсуповском саду. Его цель - популяризация принципов здорового образа жизни и рационального питания.

Фестиваль "Здоровое сердце" откроется 17 сентября в 14.30 в Юсуповском саду.  Его цель - популяризация принципов здорового образа жизни и рационального питания.

Центром события станет гигантское "сердце". Внутри него будет визуализировано строение сердца и самые часто встречающиеся заболевания: атеросклероз сосудов, тромбоз камер сердца, инфаркт и другие.

К каждой патологии будет представлена инфографика, разъясняющая причины развития, факторы риска и необходимую профилактику этих заболеваний.

На выходе из "сердца" предусмотрены станции, где специалисты Диабет-центра и Центра здоровья Адмиралтейского района Санкт-Петербурга будут проводить консультации. Они будут измерять артериальное давление, индекс массы тела и другие показатели, проводить анкетирование с определением группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

25 сентября в 15.00 на Малой Садовой улице начнется акция, посвященная Всемирному дню здорового сердца.

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной организации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации более чем в ста странах.

Отметим, каждый 13-й россиянин страдает сосудистой патологией. В Петербурге в прошлом году болезни системы кровообращения составляли 58% в общей структуре смертности.

Закрыть